Войти в почту

Президент Южной Осетии вручил высшую госнаграду экс-главе Минобороны Баранкевичу

ЦХИНВАЛ, 26 августа. /ТАСС/. Президент Южной Осетии Алан Гаглоев наградил высшей государственной наградой республики - Орденом Почета - российского полковника, бывшего министра обороны республики Анатолия Баранкевича, который в августе 2008 года во время вторжения Грузии руководил обороной Цхинвала, а также главу Северной Осетии Сергея Меняйло за мужество в ходе операции по принуждению Грузии к миру.

Награды глава государства вручил на торжественном собрании представителей общественности республики, посвященном 14-й годовщине признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией.

"За большой личный вклад в деле укрепления обороноспособности Республики Южная Осетия, особые заслуги перед Отечеством, мужество, проявленное при отстаивании независимости и территориальной целостности республики, наградить Анатолия Константиновича Баранкевича Орденом Почета", - говорится указе президента, озвученном на церемонии награждения.

Кроме того, за мужество и отвагу, проявленные в ходе операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года, а также за большой личный вклад в развитие дружественных отношений между Южной Осетией и Северной Осетией Орденом Почета награжден Сергей Меняйло.

Анатолий Баранкевич - военный деятель, министр обороны (2004-2006) и секретарь Совета безопасности (2006-2008) Республики Южная Осетия. Офицером служил в Сибирском военном округе, в Афганистане, в Группе советских войск в Германии, в Приволжском и Северо-Кавказском военных округах. Участвовал в обеих чеченских кампаниях. В июне 2004 года уволился из Вооруженных сил России в звании полковника и уехал в Южную Осетию, где был назначен министром обороны. Генерал-лейтенант Вооруженных сил Южной Осетии с 2005 года. Руководил обороной Цхинвала, столицы Южной Осетии, во время вторжения войск 8 августа 2008 года.

Сергей Меняйло - российский политический, военный и государственный деятель. Глава Республики Северная Осетия с 19 сентября 2021 года. В августе 2008 года, в ходе проведения операции по принуждению Грузии к миру, командовал Группировкой сил войск Черноморского флота на Абхазском направлении.