Войти в почту

Фильм проекта «Московское долголетие» стал лауреатом международного кинофестиваля «Будем жить»

Фильм «Серебряная астра» проекта «Московское долголетие» стал лауреатом XI Московского международного кинофестиваля «Будем жить». Об этом сообщается на сайте департамента труда и социальной защиты населения столицы.

Фильм проекта «Московское долголетие» стал лауреатом международного кинофестиваля «Будем жить»
© Агентство «Москва»

Картина была представлена в основной конкурсной программе в номинации «Игровое полнометражное кино» и получила специальный приз «За первый опыт создания социально значимого художественного фильма участниками проекта «Московское долголетие», уточняется в релизе.

Как отмечается, конкурсный показ ленты состоялся 21 августа в Центральном доме кинематографистов. В фильме были задействованы более 150 москвичей старшего возраста, 17 из которых получили главные роли.

«Перед съемочной командой стояла задача сделать профессиональный кинопродукт в сжатые сроки и с непрофессиональными актерами. И теперь мы понимаем, что нам это удалось. «Серебряная астра» не только прошла отбор в основную конкурсную программу, но и получила высокую оценку жюри и стала одним из лауреатов кинофестиваля. Надеюсь, что каждый зритель найдет в картине вдохновение и мотивацию для собственных свершений», - цитирует пресс-служба заместителя руководителя департамента труда и социальной защиты населения Владимира Филиппова.

Фильм был снят в 2021 году, премьерные показы для широкой аудитории прошли в 2022-м. Роли второго плана исполнили актеры Александр Олешко, Родион Газманов, Анна Ардова, Дмитрий Бикбаев, Сергей Майоров, Ольга Кузьмина.