Войти в почту

В Волгограде 27 августа откроется кинофестиваль «Волгоградский факел»

Мероприятия первого открытого российского кинофестиваля приурочены к предстоящему празднованию Дня города и начнутся в День российского кино.

В Волгограде 27 августа откроется кинофестиваль «Волгоградский факел»
© Волгоградская правда

Открытие кинопраздника состоится завтра, 27 августа, в волгоградском НЭТе. Мероприятия фестиваля будут длиться в течение четырех дней – до 30 августа. 

Программой запланировано 15 кинопоказов, во время которых будет продемонстрировано более 30 фильмов разных жанров. Волгоградские зрители смогут увидеть отечественные фильмы последних двух лет, а также посмотреть спектакли, концерты, посетить мастер-классы известных российских артистов. 

Как сообщили в областном комитете культуры, посещение киносеансов бесплатное для всех жителей и гостей города. Демонстрация фильмов будет проходить в кинотеатре ТРЦ «Пирамида», а также на верхней террасе Центральной набережной. 

В состав конкурсной комиссии кинофестиваля вошли кинорежиссер Антон Бильжо, народный артист России Сергей Никоненко, продюсер и актер Александр Тютрюмов и многие другие. На мероприятия в качестве гостей приглашены народные артисты РФ Наталья Гвоздикова, Сергей Шакуров, Юрий Чернов, Элеонора Шашкова, Оксана Сташенко, Марина Яковлева, а также известные актеры театра и кино Алика Смехова, Лиза Арзамасова, Ирина Лачина, Максим Колосов, Игорь Скрипко и другие. Творческие встречи звездных гостей со зрителями состоятся в Волгограде, Михайловке, Камышине, Калаче-на-Дону и Урюпинске.

Программа фестиваля также включает театральные постановки и концерты. 28 августа в молодежном театре волгоградцы смогут посмотреть постановку «Глупости» режиссера Сергея Сотникова, а на сцену театра музкомедии выйдет известная актриса Нонна Гришаева со своим концертом «Падаю вверх». 

На подмостках музыкального театра программа фестиваля продолжится и в последующие дни. 29 августа городским зрителям будет представлен моноспектакль Алены Биккуловой «Гори, гори, моя звезда» о жизни и творчестве певицы Анны Герман, а 30 августа на сцену театра выйдет актер Олег Харитонов с концертом «Эпоха. Окуджава».

В рамках кинофестиваля в городе будут проходить творческие мастер-классы по актерскому мастерству и мультипликации. Их проведут актер Владислав Шкляев-Корсунский, актриса и режиссер Елена Борзова и художник-мультипликатор Дарья Лукьянова. 

По информации администрации региона, мастер-классы будут проходить 28 августа – в волгоградской консерватории им. П. А.Серебрякова, а 29 и 30 августа – в молодежном театре.