Войти в почту

Создатели фильма "Святой архипелаг" рассчитывают выпустить картину в широкий прокат

МОСКВА, 27 августа. /ТАСС/. Продюсеры документального фильма "Святой архипелаг" режиссера Сергея Дебижева работают над тем, чтобы картина вышла в широкий прокат. Об этом в субботу сообщила одна из продюсеров проекта Наталья Дебижева на полях 44-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ).

Создатели фильма "Святой архипелаг" рассчитывают выпустить картину в широкий прокат
© Unsplash

"Мы собираемся это кино показать на многих фестивалях после Московского кинофестиваля, а потом собираемся выпустить его в широкий прокат. <…> Мы рассчитываем, что по всей России мы точно прокатим", - сказала она на пресс-конференции, посвященной мировой премьере фильма.

Продюсер фильма Виталий Баранов выразил надежду, что фильм выйдет на центральных телеканалах, и его увидит как можно больше людей.

По мнению режиссера "Святого архипелага" Сергея Дебижева, "вакуум", который образовался после ухода части западного контента с российского кинорынка, должен быть обязательно заполнен. "Я чувствую, что в обществе назрел запрос как на серьезные, глубокие темы, так и вообще на рассуждения о каких-то важных сущностных вещах", - добавил он.

"Святой архипелаг" участвует в конкурсе документального кино ММКФ. Фильм повествует о жизни Соловецкой обители. Композитором проекта стал заслуженный артист России Вячеслав Бутусов.

ММКФ проходит в Москве с 26 августа по 2 сентября. В этом году на фестивале представят 245 картин из разных стран. В основной конкурс вошли 13 фильмов, включая три ленты из России. Московский кинофестиваль впервые прошел в 1935 году. В 1995 году было объявлено, что киносмотр станет ежегодным, однако в 1996 и 1998 годах фестиваль не проводился. С 1999 года ММКФ проходит каждый год. Президент кинофестиваля - режиссер Никита Михалков. ТАСС является информационным партнером ММКФ.