Войти в почту

"Союзмультфильм" разрабатывает два сериала для подростков

МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Два сериала для подростков находятся в разработке "Союзмультфильма", сообщила в рамках круглого стола "Кино и дети: перезагрузка" на Международном детском культурном форуме председатель совета директоров киностудии "Союзмультфильм", председатель правления Ассоциации организаций индустрии анимационного кино, гендиректор Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. М. Горького Юлиана Слащева.

"В России практически нет анимационных сериалов для подростков. То, что показывает "2Х2", - это в основном иностранный контент. Мы рассматриваем множество идей приключенческих и фэнтези проектов. Так, сейчас в разработке киностудии два сериала для подростков, один из которых подан уже на рассмотрение в Институт развития интернета для возможной поддержки. Если этот проект пройдет, то мы уже этой осенью приступим к производству анимационного сериала для аудитории 12 плюс", - сказала она, пояснив, что сериал будет рассчитан на аудиторию 12-18 лет.

В пресс-службе киностудии ТАСС рассказали, что один из разрабатываемых "Союзмультфильмом" проектов - победитель питчинга Открытого российского фестиваля анимационного кино с рабочим названием "Последний книжный магазин", это анимационная футуристическая комедия. "Это сериал про последний книжный магазин, который остался на Земле, он рассчитан на подростковую аудиторию. Сейчас, скорее всего, будет выпущен пилотный короткий метр, по которому мы посмотрим на зрительскую реакцию", - сообщила собеседница агентства. По ее словам, второй разрабатываемый проект - антиутопия. Подробностей она не привела.

Участники круглого стола обсудили, каким должно быть современное семейное кино, как создавать успешные проекты, обменялись опытом творческих решений и отмечали, что поход в кино - это прежде всего социализация. Генпродюсер студии Yellow, Black and White, сооснователь видеосервиса START Эдуард Илоян выразил мнение, что кино для детей прежде всего должно быть развлекательным, а стране не хватает семейного телеканала. "Не хватает нашей стране чисто семейного телеканала, такого русского Disney-канала. Я думаю, что он может появиться", - сказал он.

Отвечая на вопросы участников форума, Юлиана Слащева отметила, что за последние пять-семь лет объем российского кино вырос в разы, но этого пока недостаточно, чтобы закрыть всю потребность. "Нам надо сделать так, чтобы драйверами похода в кино были российские фильмы", - сказала она.

О форуме

Детский культурный форум открылся в Москве накануне. В период с 25 по 27 августа запланировано свыше 60 мероприятий. Он объединил около 2 тыс. одаренных ребят из более 10 стран. Программа включает мастер-классы, диалоги с деятелями культуры, творческие мастерские, круглые столы. На пяти столичных площадках проходят мероприятия по девяти творческим направлениям, включая музеи и выставки, кино, изобразительное, музыкальное и театральное искусство. Свои развлекательные и образовательные программы представляют гостям форума киностудия "Союзмультфильм" и Киностудия им М. Горького. Организатором форума является Минкультуры РФ.