Войти в почту

Спецприз ММКФ за верность традициям Станиславского получил Константин Хабенский

МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Почетную награду Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) имени Константина Станиславского "Верю" вручили актеру, художественному руководителю и директору МХТ им. Чехова Константину Хабенскому на церемонии открытия киносмотра в пятницу. Награду вручил председатель жюри ММКФ Евгений Миронов, передает корреспондент ТАСС.

Спецприз ММКФ за верность традициям Станиславского получил Константин Хабенский
© ТАСС

"Этот тяжелый приз вручается за выдающийся вклад в профессию выдающемуся артисту. <…> Это мой товарищ, мой друг, очень серьезный человек, очень серьезный артист, у которого потрясающая питерская школа. <…> Он открыл благотворительный фонд, он спасает детей. С недавних пор он возглавил серьезный большой театр", - сообщил Миронов, призвав гостей церемонии обратить внимание на экран, где показали кадры из известных фильмов с Хабенским.

Хабенский в ответной речи рассказал, что ему еще на красной дорожке задали вопрос о том, как он примет приз за вклад в кинематограф.

"Вопрос был сформулирован так точно и доходчиво, что я почти повернулся и собирался пойти домой, - пошутил актер. - Но все-таки я козерог [по гороскопу] и вот сейчас отвечаю. Я понимаю, какие люди стояли на сцене Московского международного кинофестиваля - каких человеческих достоинств, каких профессиональных талантов. <…> Мне чертовски приятно находиться в списке этих людей и крайне неудобно перед моими друзьями, товарищами и коллегами, которые находятся рядом сейчас. Но я это приму - как аванс за возможный будущий вклад в кинематограф".

Почетная награда выдающимся мастерам актерского искусства была учреждена на ММКФ в 1999 году. Премию имени Константина Станиславского "Верю" получали, в частности, Джек Николсон, Жанна Моро, Мерил Стрип, Харви Кейтель, Фанни Ардан, Даниэль Ольбрыхский, Жерар Депардье, Олег Янковский, Изабель Юппер, Эммануэль Беар, Катрин Денев, Жаклин Биссет, Ксения Раппопорт, Хелен Миррен, Рэйф Файнс, Сергей Никоненко.

ММКФ пройдет с 26 августа по 2 сентября. В этом году на фестивале представят более 230 картин из 65 стран. В основной конкурс вошли 13 фильмов, включая три ленты из России. ТАСС является информационным партнером кинофестиваля.

О лауреате

Константин Хабенский родился 11 января 1972 года в Ленинграде. Окончил в 1996 году Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (ныне Российский государственный институт сценических искусств), где учился на курсе педагога Вениамина Фильштинского.

Хабенский широко известен в качестве киноактера. В общей сложности он исполнил более 60 ролей в различных фильмах и сериалах, среди них - "Ночной дозор", "Дневной дозор", "Адмирал", "Географ глобус пропил", "Ирония судьбы. Продолжение", "Селфи", "Убойная сила" и другие. В 2018 году дебютировал в качестве кинорежиссера, поставив драматический фильм "Собибор". В 2021 году Хабенский стал художественным руководителем Московского художественного театра им. А. П. Чехова.

Артист уделяет большое внимание благотворительной деятельности. В 2008 году он стал соучредителем "Благотворительного фонда Константина Хабенского", оказывающего помощь детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга. С 2010 года Хабенский содействует открытию в российских городах детских студий творческого развития, работающих при его благотворительном фонде. В 2019 году он был удостоен государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности.