Войти в почту

В Нижнем Новгороде открылся фестиваль искусств "Стрелка"

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 августа. /ТАСС/. Фестиваль искусств "Стрелка" открылся в пятницу в Нижнем Новгороде концертом симфонического оркестра la Voce Strumentale под управлением главного дирижера Дмитрия Синьковского.

"Фестиваль искусств "Стрелка" открыт. Именно с него в 2019 году началось преобразование мыса и пакгаузов. Сегодня "Стрелка" вернулась домой", - написал в своем Telegram-канале замгубернатора региона Олег Беркович.

На сцене концертного пакгауза симфонический оркестр исполнил Пятую симфонию Петра Чайковского и Девятую симфонию Дмитрия Шостаковича.

Фестиваль продлится до 28 августа. Для любителей современного театрального искусства подготовили уникальную постановку - музыкальный медиаспектакль "Смех по съеденному сердцу Офелии" в постановке режиссера Большого театра России Елизаветы Мороз, с участием актрисы Светланы Мамрешевой. Завершится фестиваль оперным гала-концертом. Со сцены прозвучат арии из опер Верди, Россини, Пуччини, Чайковского и других композиторов.

Пакгаузы на нижегородской Стрелке представляют из себя металлические ажурные конструкции. Это сохранившиеся до наших дней части главного выставочного павильона Всероссийской промышленно-художественной выставки, которая проходила в Москве в 1882 году и в Нижнем Новгороде в 1896 году. Подобных объектов в России больше нет. Пакгаузы признаны объектом культурного наследия.

К 800-летию Нижнего Новгорода объекту культурного наследия вернули исторический облик - пакгаузы очистили и отреставрировали. В 2021 году начали строить концертный зал и галерею. Особенность проекта в том, что здания зала и галереи аккуратно встроены внутрь металлических конструкций и никак не нагружают их.