Войти в почту

Джазовый оркестр имени Олега Лундстрема завершил международный фестиваль в Калининграде

КАЛИНИНГРАД, 28 августа. /ТАСС/. Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема завершил в воскресенье Шестой Международный музыкальный фестиваль под открытым небом "Территория мира - территория музыки" в Калининграде. Как сообщила ТАСС пресс-секретарь Кафедрального собора Яна Лутченко, выступающего вместе с Росконцертом организатором фестиваля, в исполнении коллектива прозвучали хиты известных джазовых музыкантов.

"Заключительный вечер фестиваля "Территория мира - территория музыки" на острове Канта, у исторического Кафедрального собора XIV века, был отдан знаменитому Государственному камерному оркестру джазовой музыки имени Олега Лундстрема под управлением его художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста России Бориса Фрумкина. В исполнении прославленного коллектива прозвучали немеркнущие джазовые хиты Дюка Эллингтона, Гленна Миллера, Бенни Гудмена, Олега Лундстрема и других королей этой нестареющей музыки, а также джазовые аранжировки произведений советских и российских композиторов Матвея Блантера, Александры Пахмутовой, Александра Цфасмана, Льва Книппера и других", - рассказала она. Вместе с оркестром выступил специальный гость фестиваля - заслуженный артист России виолончелист Борис Андрианов, добавила Лутченко.

"Как и два предыдущих вечера фестиваля, на сегодняшнем концерте был аншлаг. Более 1,5 тыс. зрителей, разместившиеся в "концертном зале" под открытым небом на Соборной площади, рукоплескали исполнителям. Всего же на этом празднике классической и джазовой музыки за три фестивальных дня побывало около 5 тысяч человек", - отметила Лутченко.

Звезды фестиваля

Участниками фестиваля, который в этом году проходил при поддержке Министерства культуры России и правительства Калининградской области, стали звездные коллективы и солисты. Шедевры оперной классики прозвучали в исполнении заслуженной артистки России, заслуженной артистки Татарстана Аиды Гарифуллиной и солиста Государственного академического Большого театра Бехзода Давронова в сопровождении Государственной академической симфонической капеллы России под руководством народного артиста РФ, лауреата Государственной премии Валерия Полянского. Специальный концерт в рамках фестиваля был посвящен творчеству великого русского композитора Сергея Рахманинова, 150-летие со дня рождения которого будет отмечаться в 2023 году.

В сопровождении Госкапеллы России, за дирижерским пультом которой в субботний вечер находился лауреат Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова Иван Никифорчин, романсы композитора на стихи русских поэтов исполнила солистка Большого театра Анна Аглатова, а виртуозный 20-летний пианист Иван Бессонов представил Второй концерт для фортепиано с оркестром до минор Рахманинова.

Полянский во время общения с журналистами отметил большой интерес калининградцев и гостей города к фестивалю. "Я обратил внимание, что публика шла сюда с удовольствием, с радостью пообщаться с большой музыкой. И это просто замечательно", - сказал он, назвав мистикой то, что даже башенные часы на Кафедральном соборе во время концерта били не во время звучания произведений, а в паузы между ними. "Да, это, наверное, какая-то мистика. И такое случалось у нас не раз", - заметил Полянский.