Войти в почту

Библиотека киноискусства после обновления откроется в составе Музея кино

МОСКВА, 27 августа. /ТАСС/. Библиотека киноискусства имени С. М. Эйзенштейна на улице Каретный ряд в Москве откроется в субботу в качестве нового пространства Музея кино. Сейчас ее фонд насчитывает более 100 тыс. единиц хранения по теории и практике кино, сообщает пресс-служба музея.

Библиотека стала частью музея в 2019 году. Тогда новой структурной единице предстояло обновление. Специалисты разработали новую концепцию развития и провели ремонт. "Работы продлились два года и завершились созданием принципиально нового пространства, отвечающего самым современным требованиям", - говорится в сообщении.

Отмечается, что часть книг будет находиться в читальном зале в открытом доступе. Музей планирует расширять библиотечный фонд. В день открытия пространства в дар Музею кино передадут рукописный экземпляр Алексея Толстого к фильму "Петр Первый".

Обновленная площадка оборудована для кинопоказов, творческих встреч и лекций, созданы зоны кафе и коворкинга. "Библиотека должна стать местом притяжения профессиональных кинематографистов и любителей кино, культурным центром для активной, творческой молодежи", - пояснили в музее.

Библиотеку киноискусства создали распоряжением правительства Москвы от 30 апреля 2008 года в честь 100-летия национального кинопроизводства в России и 110-летия со дня рождения режиссера Сергея Эйзенштейна.

Основу собрания книг по киноискусству составила библиотека кинематографистов, существующая с 1934 года. Ее юридическую передачу осуществил председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков в июне 2009 года во время Московского международного кинофестиваля.