Войти в почту

В Сухуме открылся юбилейный ХХ фестиваль "Хибла Герзмава приглашает"

СУХУМ, 27 августа. /ТАСС/. Двадцатый международный фестиваль "Хибла Герзмава приглашает" открылся в пятницу вечером в Сухуме на сцене Абхазского государственного драматического театра им. С. Чанба, передает корреспондент ТАСС. Открытие фестиваля совпало с празднованием 14-й годовщины признания независимости Абхазии.

"Поздравляю мой народ, мою страну с огромным праздником - Днем признания независимости Абхазии. Символично, что наш фестиваль звучит сегодня здесь, в нашем любимом театре", - сказала Герзмава, выступая перед зрителями.

По словам певицы, фестиваль - это дань памяти ее родителям. Также Герхмава выразила благодарность всем, кто помогает в проведении фестиваля. "Я благодарна министру культуры России Ольге Любимовой за то, что она отнеслась с трепетом к проекту и с удовольствием помогла сегодня организовать фестиваль", - сказала она.

Ведущий фестиваля Юлиан Макаров зачитал приветствие министра культуры России. "Сегодня любимому миллионами поклонников творческому форуму 20 лет. Уверена, яркая и насыщенная программа, наполненная музыкальными шедеврами, станет настоящим подарком для всех", - говорится в приветствии Любимовой.

На сцену Абхазского государственного драматического театра вышли Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" (художественный руководитель Владимир Спиваков) под управлением Феликса Коробова, сопрано Вероника Джиоева, тенор Мигран Агаджанян, баритон Василий Ладюк, балерина Кристина Чкотуа. На концерте прозвучали арии, дуэты, а в завершение Герзмава и Джиоева исполнили абхазскую народную песню "О скале".

На площади перед театром была организована площадка для прямой трансляции фестиваля. После завершения концерта Хибла и другие артисты вышли на площадь и исполнили несколько произведений. Завершающей стала песня, написанная композитором Максимом Фадеевым специально для Хиблы "Живи, моя страна!".

Аллея фестиваля

До начала концерта Герзмава, Джиоева, Коробов, Агаджанян и Ладюк посадили деревья сакуры на набережной. Такая же аллея появится в честь юбилея фестиваля и в Пицунде.

"Фестиваль "Хибла Герзмава приглашает" - это встреча друзей, а друзья приезжают только с открытой душой. С нами <...> Кристина Чкотуа, которая воспитывается в Вагановском училище. Это моя отдельная гордость, и я надеюсь, что первая абхазская балерина сделает хорошую карьеру и дальше будет приезжать сюда и помогать своей стране", - сказала Герзмава.

Певица добавила, что фестиваль благотворительный, все собранные деньги остаются в Абхазии для музыкальных училищ и школ.

О фестивале

Фестиваль "Хибла Герзмава приглашает" проводится с 2001 года. Фестиваль начал свою историю в Абхазии и расширил географию. Концерты в рамках фестиваля проходили в Концертном зале им. П. И. Чайковского в Москве, в Карнеги-холле в Нью-Йорке, в Музикферайн в Вене. В 2020 году фестиваль не состоялся из-за пандемии.

Герзмава с 1995 года является солисткой (сопрано) Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Ее талант отмечен наградами ряда международных конкурсов вокалистов, среди которых итальянский Voci Verdiani, конкурсы имени Франсиско Виньяса в Барселоне и имени Н. А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге, Международный конкурс имени П. И. Чайковского в Москве, а также театральные премии "Золотой Орфей" и "Золотая маска".

Второй концерт в рамках ХХ фестиваля состоится 28 августа в концертном зале Пицундского храма.