Войти в почту

Алексей Сальников заявил, что "Оккультрегер" мог бы стать основой для создания комикса

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 августа. /ТАСС/. Писатель Алексей Сальников считает возможным создание комикса на основе сюжета его нового романа "Оккультрегер". В беседе с корреспондентом ТАСС он поделился, что рассмотрел бы такое предложение.

"["Оккультрегер"] я как-то в театре не представляю, <…> комикс вполне [мог бы быть создан] - что-то такое", - сказал собеседник агентства, уточнив, что рассмотрел бы в случае поступления предложения вариант создания комикса по роману. Пока такого предложения к писателю не поступало.

Кроме того, на данный момент идут переговоры по экранизации романа.

Сальников сообщил, что планирует продолжить "Оккультрегер", создав трилогию. Он рассказал ТАСС, что во второй книге на передний план выйдет подросшая героиня Варя. "Пока вроде "убивать" из героев никого не намерен", - пошутил собеседник агентства в ответ на вопрос о том, кто из героев в продолжении романа останется, какие новые персонажи появятся.

Также автор романа раскрыл, что хотя в "Оккультрегере" не упоминается название города, где происходят события, речь идет о Первоуральске, который расположен в Свердловской области.

Действие "Оккультрегера", написанного в жанре городского фэнтези, разворачивается в небольшом городе на Урале. Оккультрегеры - особые существа, чья работа - "сохранять тепло в остывающих городах и быть связующим звеном между людьми, херувимами и чертями". Именно таким существом является главная героиня романа Прасковья. Ей 200 лет, она меняет внешность каждые четыре месяца.

Всероссийскую известность писателю принесла одна из его предыдущих работ - вышедший в 2016 году роман "Петровы в гриппе и вокруг него". Книга получила приз критического жюри литературной премии НОС в 2017 году и премию "Национальный бестселлер" в 2018 году. В 2021 году на Каннском кинофестивале режиссер Кирилл Серебренников представил экранизацию романа - фильм "Петровы в гриппе".