Войти в почту

На мой электронный адрес пришло необычное письмо. Мне предлагали купить... привидение. Заинтригованная, я полезла на соответствующий сайт. Оказывается, «внетелесные сущности», расфасованные, как джинны, в пластиковую тару, расходятся по сходной цене - от 2,5 тысячи рублей за упаковку. Для того чтобы заказать бесплатную доставку призрака на дом, надо лишь зарегистрироваться и указать свой адрес. Можно и позвонить.

Призрак на заказ
© Мир новостей

- Ничего сверхъестественного в нашем бизнесе нет, - рассказала директор чудо-фирмы, которой мне удалось дозвониться.

ПРАДЕДУШКА ИЗ БУТЫЛКИ

По словам потустороннего предпринимателя, для того чтобы обеспечить клиента заветной бутылочкой, сотрудники фирмы проделывают большую работу. Они изучают заказ, вычисляют все его параметры, составляют ментальную документацию, а затем «выходят на связь» с нужным призраком.

Оказывается, чтобы вызвать привидение «на разговор», необходимо разрешение его «начальства» - высших чинов из дальнего мира.

- Бывали случаи, когда на наш запрос следовал категорический отказ, а медиум, осмелившийся вызвать «запретный» дух, тяжело заболевал, - вздыхает моя собеседница. Вредная работа, что и говорить. Хотя обычно все идет без осложнений: призрак сам лезет в предложенную тару и чувствует себя там вполне комфортно.

Выглядит такая бутылка не слишком эффектно. По утверждению продавцов, «нематериальная субстанция видна только после длительной медитации». А чтобы контакт с привидением состоялся, надо уединиться в темной комнате, где нет посторонних шумов и звуков, и очень медленно приоткрыть пробку. Затем необходимо сосредоточиться и представить себе образ нужного вам человека. Постепенно картинка станет четкой, и вы сможете общаться со своим привидением, получать ответы на мучающие вас вопросы. Как говорит моя собеседница, все клиенты - а их, оказывается, более сотни - очень довольны результатом.

- Одной известной особе, имени которой я называть не буду, покойная бабушка во время такого сеанса велела съездить к ней на кладбище и поменять старую ограду, - продолжает она. - Клиентка поехала, заказала новую ограду, а на обратной дороге попала в аварию. Хозяин машины, с которой она столкнулась, отвез ее домой. Потом они стали встречаться, а через несколько месяцев поженились. Сын родился. Очень счастливы вместе. Директор уверена: помогло привидение!

ЛОВЦЫ ДУШ РАБОТАЮТ НА КЛАДБИЩАХ

Родоначальником бизнеса бутилированных привидений, по словам моей собеседницы, почти 25 лет назад стал американский предприниматель Джон Диз. Он первым придумал сертифицировать такого рода товар, а духов ему поставляли специальные ловцы призраков, находившие необычный товар в гостиницах, заброшенных домах, автомашинах, а иногда и на кладбищах.

Чтобы не подвергать жизнь покупателей лишнему риску, каждая из бутылок, содержащих бесплотный дух, была снабжена этикеткой, на которой было написано о строжайшем запрете снимать пробку, чтобы не выпустить привидение. Если нарушить запрет, могут начаться странные вещи: полтергейст, самовозгорания, пропажи вещей, а то и несчастные случаи с самим хозяином.

-Но в нашем случае это исключено, - ответственно заявляет наша дама. - Ведь мы работаем на качественно ином, более высоком уровне. Мы не ловим души, а заключаем с ними взаимовыгодный союз.

ГЛАВНОЕ – ВОЙТИ В ФАЗУ

Впрочем, чтобы пообщаться с призраками нужных вам людей, необязательно закупоривать их в бутылку. Можно слетать к ним самому - по затратам это будет примерно то же самое. Пройдя обучение в «Школе внетелесных путешествий» Михаила Радуги.

- После этого любой человек сможет открыть перед собой новые горизонты познания мира, - рассказывает Михаил Радуга. - Он сможет общаться с недоступными людьми, в том числе с умершими, посещать места, которые раньше казались закрытыми, путешествовать в параллельных мирах, словом, переживать элементарный внетелесный опыт.

На мой вопрос, что такое «элементарный» внетелесный опыт, разработчик уникальной методики разводит руками:

- У меня нет никаких теорий, только практика. Речь идет о фазовом состоянии мозга - самой сложной и самой существенной практике из всех когда-либо предложенных человечеству.

Ничего не разобрав в этой наукообразной абракадабре, я решилась поглядеть, что же это за практика.

Занятия проходили возле метро «Белорусская» в небольшом арендованном зале на расставленных там и сям стульях. Стулья, надо сказать, неудобные. Не откинешься - спинка вонзается в позвоночник. Однако, по убеждению руководителя школы, это важный компонент для удачных занятий. Каждый желающий достичь «фазового состояния мозга» должен занять на одном из них крайне некомфортную, напряженную позу. После пяти минут сидения в скрюченном, как в курятнике на жердочке, положении хочется вскочить и выбежать на улицу. Но Михаил останавливает властным окриком: «Стоп! Вам стало плохо? Кружится голова, болит шея? Это первый признак входа в фазу!» Посидишь так час-полтора - и сразу выйдешь куда угодно...

- Хорошо, если кому-то такие «шутки» ушлых предпринимателей от потустороннего помогут, - говорит доктор медицинский наук, ведущий научный сотрудник Центра психического здоровья РАМН Владимир Воробьев. - Как говорится, блажен, кто верует. Однако существует множество примеров, когда людям, рискнувшим доверить свое психическое и физическое здоровье такого рода жуликам, становилось плохо. Порой доходило до вызова скорой и даже до летального исхода. Так что самое безобидное, чем может закончиться обращение к сомнительным техникам «выхода в астрал» или «прямого общения с призраками», это потеря денежных средств.

Наталия Лескова.

Фото: AdobeStock