Войти в почту

В кинотеатре "Художественный" в Москве наградили лауреатов конкурса "Миры Тарковского"

МОСКВА, 27 августа. /ТАСС/. Итоги всероссийского конкурса видеоарта подвели старейшем кинотеатре Москвы - "Художественный" - в рамках акции "Ночь кино". Организаторы вручили лауреатам дипломы.

Организаторами общероссийского конкурса на лучшее произведение видеоарта, вдохновленное творчеством Андрея Тарковского, на тему "Миры Андрея Тарковского и их интерпретация в современной культуре" являются РОСИЗО, "Москино", Музей кино. Всего в рамках конкурса были присланы 52 заявки, которые рассматривали и оценивали члены экспертного жюри.

"Мы придумали этот конкурс как эксперимент. И мы не ожидали, что такое количество талантливых людей, которые захотят поучаствовать. Я хочу сказать, что финалисты - все 52 работы лонг-листа - войдут в медиатеку РОСИЗО как первые участники первого всероссийского конкурса видеоарта", - сказала генеральный директор РОСИЗО Ольга Галактионова со сцены перед вручением дипломов лауреатам.

Она добавила, что лауреаты конкурса "Миры Тарковского" смогут стать авторами роликов номинантов конкурса "Короче" в 2023 году.

По результатам конкурса в номинации "Космос" победило видео Ирины Софьяновой, в номинации "Ностальгия" победил фильм "Ностальгия", в номинации "Любовь" выиграл фильм WDWD, в номинации "Детство" победил фильм "Воспоминание", в номинации "Пейзаж" победила работа "Аркадия", и в номинации "Пространство и время" выиграла работа "Спички".