Войти в почту

Звук с «Территории мира»:  Как стартовал фестиваль классической музыки на острове Канта

Зрители и приглашенные гости начали собираться за час до начала. В это время играла классическая музыка, которая готовила участников фестиваля к предстоящему концерту.

Звук с «Территории мира»:  Как стартовал фестиваль классической музыки на острове Канта
© Tvoybro.com

— Я хожу на все концерты нашего калининградского симфонического оркестра, но на таком мероприятии я первый раз. Жду с нетерпением начала, так как уверена, что получу невероятное удовольствие, — рассказала жительница Калининграда Елена.

В первый день 26 августа «Территория мира - территория музыки» назначил свидание с оперо. Аида Гарифуллина

вместе с солистом большого театра Бехзодом Давроновым

отрыли фестиваль. Аида покорила Венскую и Немецкую оперу, театр Ла Скала в Милане, Коммунале во Флоренции, Мариинский театр и другие известные сцены. Она исполнила арии из «Травиаты», «Евгения Онегина», «Порги и Бесс» в сопровождении Государственной академической симфонической капеллы России (художественный руководитель и главный дирижёр – Валерий Полянский).

,

– Я первый раз в Калининграде. Большая честь петь для такой потрясающей публики, которая тепло встречает. Формат Open Air ещё больше сближает, поэтому я его люблю, – сказала Аида Гарифуллина.Художественный руководитель Кафедрального собора Вера Таривердиева отметила, что фестиваль вышел на улицу только два года назад. Это значимое событие для культурной жизни города после завершения благоустройства Соборной площади.

,

— Только сегодня прилетел в Калининград и сразу отправился на этот концерт. Digital art на сцене дополнял его. Обычно я засыпаю на опере, но здесь всё организовано так, что невозможно оторваться, — рассказал стилист, активист российской моды Игорь Андреев.

Валерий Полянский представил концерт, включающий шедевры оперной классики, среди которых Каватина Нормы из одноименной оперы Беллини, дуэт Виолетты и Альфреда из оперы Верди «Травиата», Ария Мими из оперы Пуччини «Богема», Ария Ленского из оперы Чайковского «Евгений Онегин» и другие.

— Первый раз выступал на открытой площадке, это был интересный опыт. Мне понравилось наблюдать за публикой, которая шла сюда с удовольствием и жаждой насладится высокой классической музыкой. Мистикой являлись часы Собора, которые били именно в паузу между произведениями, – сказал Валерий Полянский.

,

В программе прозвучали произведения Джакомо Пуччини, Винченцо Беллини, Джузеппе Верди, Шарля Гуно, Чайковского, Джорджа Гершвина и других композиторов.

Напомним, фестиваль «Территория мира – территория музыки» будет идти в течение трёх дней 26, 27 и 28 августа под открытым небом на острове Канта.