Войти в почту

Михалков показал на ММКФ документальную ленту "История неполучившегося фильма"

МОСКВА, 28 августа. /ТАСС/. Премьера документальной картины Никиты Михалкова "История неполучившегося фильма" состоялась на Московском международном кинофестивале (ММКФ) в воскресенье. Режиссер лично представил фильм в рамках внеконкурсной программы "Специальные показы", передает корреспондент ТАСС.

В 1993 году Михалков при участии Андрея Зайцева снял игровую картину "Вспоминая Чехова", по сюжету которой четверо друзей писателя вспоминают его на десятую годовщину со дня смерти. После того, как отснятый материал был смонтирован, Михалков понял, что фильм у него не получился. Тогда он принял решение не показывать картину. В документальной "Истории неполучившегося фильма" режиссер рассказывает о причинах своей неудачи, а также впервые показывает зрителю сцены из "Вспоминая Чехова".

"30 лет назад по сценарию замечательного [Владимира] Лакшина мы начали снимать такую как бы не очень обязательную картину о том, как несколько друзей Чехова вспоминают его на десятилетие после его кончины. Ничего не предвещало того, что произойдет, каждая сцена доставляла такое удовольствие всем, а картина не сложилась. Мы ее складывали три года, все по отдельности есть, а вместе - нет. И тогда мы через много лет решили попробовать проанализировать это", - рассказал режиссер, представляя картину.

В фильм вошли архивные материалы киностудии "Тритэ" со съемочной площадки "Вспоминая Чехова" в 1993 году, фрагменты отснятого материала и хроника путешествий Михалкова по России в 2003 и 2005 годы. "Мы в это время путешествовали, ездили по монастырям. Снимали и параллельно с этим пытались осмыслить, почему не получилась картина", - рассказал режиссер.

Главные роли в фильме исполнили Ирина Купченко, Всеволод Ларионов, Авангард Леонтьев и Владимир Ильин. Пришедшие на показ Леонтьев и Ильин поздравили режиссера с премьерой, отметив, что им фильм понравился. Михалков, в свою очередь, заявил, что рад тому, что решился на создание документального фильма. При этом режиссер отрицательно ответил на вопрос, увидят ли зрители когда-нибудь сам фильм "Вспоминая Чехова". "Мы ни на что не претендуем, но я очень рад, что мы эту [документальную] картину сделали. Потому что это даже не назидание кому-то, это исповедь перед самими собой", - заключил Михалков.

О фестивале

ММКФ проходит в Москве с 26 августа по 2 сентября. В этом году на фестивале представлены 245 картин из разных стран. В основной конкурс вошли 13 фильмов, включая три ленты из России: "Верблюжья дуга" (режиссер Виталий Суслин), "Молодость" (Дмитрий Давыдов) и "Огород" (Лариса Садилова).

Московский кинофестиваль впервые прошел в 1935 году. В 1995 году было объявлено, что киносмотр станет ежегодным, однако в 1996 и 1998 годах фестиваль не проводился. С 1999 года ММКФ проходит каждый год. Президент кинофестиваля - режиссер Никита Михалков.

ТАСС является информационным партнером ММКФ.

В новость была внесена правка (20:34мск) - передается с исправлением фамилий в пятом абзаце, верно - Леонтьев и Ильин.