Войти в почту

В Госдуме призвали задуматься покупающих билеты на концерты артистов, не поддержавших СВО

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по культуре Александр Шолохов («Единая Россия») заявил, что в настоящее время достаточно законов, регулирующих деятельность тех артистов эстрады и кино, кто не поддержал специальную военную операцию (СВО) на Украине, и призвал задуматься о моральной стороне вопроса тем, кто покупает билеты на концерты таких артистов. Такое мнение парламентарий выразил Агентству городских новостей «Москва».

«Давайте называть вещи своими именами, и давайте поступать так, как поступают в странах с развитой демократией. Я представляю сейчас, например, в Соединенных Штатах Анджелину Джоли, которая бы сказала, что Россия права, а США совершенно не правы и поэтому я выражаю свое гражданское мнение. Какова была бы реакция в Соединенных Штатах? Она была бы жесткая, мгновенная и однозначная. Кто не с нами, тот наш враг. Для этого не нужен ответ Государственной думы. Дума принимает закон. У нас есть достаточное количество законов, в том числе из вновь принятых, касающихся деятельности, порочащих деятельность наших войск, специальную военную операцию и так далее. Я не вижу смысла принимать еще какие-то дополнительные законы. Законы у нас должны помимо всего прочего некоторые моральные быть и этические, которые у каждого в душе и которые ему позволяют делать выбор: сходить на концерт Меладзе? Заплатить ему за билет, потому что он, наконец, осознал, что больше он нигде никому не нужен, он вернулся и дает концерт. Давайте понимать, что мы платим человеку, который призывает убивать наших военных и русских вообще. Потому что третьего не дано, не нужно лицемерить - либо ты за свою страну, либо против. И если против, ты желаешь ей поражения. Со всеми вытекающими», - считает Шолохов.

По мнению парламентария, речь идет не о полном запрете творчества того или иного артиста. «Человек, который когда-то купил диск Меладзе и которому он нравится. Я, кстати, должен отметить, что у него действительно есть замечательные песни и большое количество. Но я совершенно не сторонник опять же по образцу развитой демократии запретить Достоевского, перестать ставить пьесы Чехова и не играть Чайковского. Нет. Если нравится - ну почему, пусть человек слушает. Но я говорю о другом, я говорю о платном концерте, на который человек идет и платит деньги, а это уже немного другая история. И про кино, соответственно, тоже, давайте-ка мы создадим дополнительную популярность человеку, который призвал убивать наших солдат, а я расцениваю это именно так, так же как и Никита Сергеевич (Михалков - прим. Агентства «Москва»), кстати, он просто не темнит и не кривит душой. Человек, который призывает к победе Украины, он призывает убивать наших ребят», - отметил Шолохов.

Ранее СМИ сообщили, что депутат Государственной думы от Красноярского края Юрий Швыткин обратился в Следственный комитет РФ с заявлением на организаторов концерта Валерия Меладзе, который накануне прошел в одном из московских клубов. Также российский режиссер Никита Михалков выступил против проката фильмов со звездами, которые покинули страну после начала спецоперации на Украине.