Войти в почту

Ролдугин: западные учреждения культуры отказались от планов в РФ из-за давления на родине

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 августа. /ТАСС/. Музыканты и представители образовательной сферы западных стран вынуждены были отказаться от планов приезда в РФ для реализации совместных с российскими коллегами проектов из-за сильного давления у себя на родине, сообщил на пресс-конференции в ТАСС в понедельник художественный руководитель Санкт-петербургского дома музыки народный артист России Сергей Ролдугин. Он также выразил уверенность в том, что приостановка такого сотрудничества - временное явление.

"У нас были подтвержденные грандиозные планы сотрудничества с западными компаниями, образовательными учреждениями, персоналиями. Этим летом должен был приехать практически весь состав духовых Оркестра де Пари, чтобы учить наших ребят. Один из лучших профессоров мира в области скрипки должен был приехать. Они не приехали. Они очень сильно извинялись, но в силу обстоятельств, наверное, и давление было настолько сильное, что они были принуждены извиняться и не приехать", - сказал Ролдугин на пресс-конференции, посвященной открытию в Японии XVII Фестиваля российской культуры.

Он добавил, что коллеги на Западе "заверяли, <…> они умоляли нас не забывать их, и, как только наладится ситуация, они с радостью смогут приехать к нам в Россию и взаимодействовать с Домом музыки".

При этом в сложившейся ситуации "достаточно быстро произошло импортозамещение в этом направлении", отметил Ролдугин. "У нас прекрасные есть свои профессора, прекрасные ребята, которые начинают преподавать, и они преподают действительно замечательно", - добавил он.

Говоря о судьбе других международных проектов Петербургского дома музыки, Ролдугин также рассказал, что были нарушены планы по открытию филиала учреждения в Австрии. "Уже буквально подмели помещение и завезли рояли туда, но сначала пандемия подкосила, а потом политические решения, - пояснил он. - Весь западный мир стоял в очереди присоединиться к проектам Санкт-петербургского дома музыки. Этого не случилось, я думаю - пока", - сказал Ролдугин.