Войти в почту

В России снимают новую экранизацию повести «Вам и не снилось»

В Москве начались съемки новой экранизации повести «Вам и не снилось». Создатели позиционируют проект не как ремейк советского фильма, а как отдельную историю. Она будет называться «Вера», в центре сюжета — не подростки, а мать Ромки, ее в фильме сыграет Виктория Толстоганова. Отмечают, что картина будет снята ближе к оригинальной повести, а финал будет отличаться от кино 1981 года.

В России снимают новую экранизацию повести «Вам и не снилось»
© BFM.RU

Сиквелы и ремейки советской классики — тема уже избитая, но неиссякаемая: на днях стало известно, что также снимается продолжение фильма «Приключения Электроника».

Почему режиссеры и сценаристы все чаще не придумывают новые сюжеты, а обращаются к старым? Мнение директора по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salo Александра Голубчикова:

Александр Голубчиков директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salо «Несомненно, есть потенциал у ремейков, несмотря на то, что у нас уже был опыт ремейка советской классики неоднократный, но они все, за редким исключением, а именно «Экипаж», были сделаны не очень талантливо. Чтобы перенести советскую классику на современные рельсы, нужно очень осторожно с материалом работать, четко продумывать мотивации, каким образом история, которая была актуальна 40-60 лет назад, могла бы сегодня работать, чтобы это не выглядело вставной челюстью в нашем кинематографе. Только в этом случае можно говорить о том, что ремейк советской классики может иметь шанс на популярность. Хотя, конечно, хейт будет неизбежен, мы помним, с каким ожесточенным сопротивлением столкнулись создатели картины «Джентльмены удачи», которая была довольно неплохо адаптирована, как мне кажется, сюжет картины по сценарию Данелии. И дело не в том, что закончились сюжеты, просто любую сказку можно рассказать по-разному. «Вам и не снилось» вполне актуальная во все времена история, мы помним, что автор повести впечатлилась «Ромео и Джульеттой» — это классика. Перенести эту историю про конфликт отцов и детей на современную почву, в конце концов, если Спилбергу можно делать «Вестсайдскую историю», основанную на той же «Ромео и Джульетте», то почему бы и нам не попробовать?»

Первый съемочный день новой версии «Вам и не снилось» прошел в здании той же школы, где проходили съемки первой экранизации. Основной блок съемок будет в августе — ноябре в Москве, Санкт-Петербурге и Новороссийске. Премьера фильма «Вера» запланирована на 2023 год.