Войти в почту

Социальный пансионат для пожилых людей открылся в КЧР

ЧЕРКЕССК, 29 августа./ТАСС/. Открытие социального пансионата на 122 места для жителей старшего возраста состоялось в Черкесске Карачаево-Черкесии (КЧР). Об этом рассказал в понедельник глава региона Рашид Темрезов в своем Telegram-канале.

"Начал свою работу социальный пансионат для людей старшего поколениях. Это новое комфортное пятиэтажное здание на 122 места общей площадью свыше 5 тыс. кв. м", - написал Темрезов.

Он добавил, что комнаты для постояльцев оснащены всем необходимым для комфорта маломобильных граждан, здание оборудовано поручнями, лифтом и подъемником. Жители, которые из-за состояния здоровья не могут передвигаться самостоятельно, также обеспечены постоянным уходом. Для досуга подготовлен актовый зал, где будут проходить концерты, занятия по развитию мелкой моторики и творчеству, совместные просмотры кинолент. Двор здания также благоустроен и высажены плодовые деревья, подготовлена спортплощадка.

В учреждении, наряду с постоянным пребыванием, внедрены и новые формы работы. Так, действует услуга "семейный помощник", которая предусматривает временное пребывание в пансионате граждан пожилого возраста и тех, кто нуждается в постоянном уходе. Действует и отделение дневного пребывания, где в течение дня можно посещать физиопроцедуры, ингаляции, массаж и другие оздоравливающие реабилитационные процедуры. На базе здания открыт первый в республике пункт проката технических средств реабилитации.

"Сегодня с коллегами осмотрел новое здание, побеседовал с постояльцами, поздравил с новосельем. Новоселье - замечательный подарок нашим старшим на 100-летие Карачаево-Черкесии. Очень надеюсь, что постояльцам пансионата здесь будет комфортно и уютно, они смогут поправить здоровье и, главное, будут общаться", - заключил руководитель региона.