Войти в почту

Режиссер из Франции приехал на ММКФ, чтобы подчеркнуть культурную связь своей страны с РФ

МОСКВА, 30 августа. /ТАСС/. Участник основного конкурса Московского международного кинофестиваля (ММКФ), французский режиссер Поль-Антони Миль назвал важным свой приезд в Москву, несмотря на напряженную геополитическую обстановку. По словам режиссера, участие его фильма "Плотники вавилонские" в программе смотра подчеркивает важность культурных связей Франции и России.

Режиссер из Франции приехал на ММКФ, чтобы подчеркнуть культурную связь своей страны с РФ
© ТАСС

"Нам важно быть здесь. Я не буду скрывать, на нас оказывалось некое давление, чтобы мы не приезжали сейчас в Россию. Но тем фактом, что мы здесь, мы показываем важность культурной связи между Францией и Россией", - рассказал Миль журналистам во вторник.

Режиссер отметил, что русская культура находит отражение в его фильмах. "Как я уже сказал, нам было важно приехать, чтобы показать этот мост, который существует между нашими культурами. Этот фильм также будет показан во Франции в Латинском квартале для русского населения Парижа", - добавил он.

"Плотники вавилонские" участвуют в основной конкурсной программе ММКФ. Фильм рассказывает о молодом парижском священнике Гастоне Фруассарде, смешившем одеяние пастора на жизнь монаха. Миль назвал свой фильм автобиографичным. "Хоть я и не священник, но это довольно личная история. История о человеке, который не находит места в этом поезде под названием жизнь", - сообщил режиссер.

О фестивале

ММКФ проходит в Москве с 26 августа по 2 сентября. В этом году на фестивале представлены 245 картин из разных стран. В основной конкурс вошли 13 фильмов, включая три ленты из России: "Верблюжья дуга" (режиссер Виталий Суслин), "Молодость" (Дмитрий Давыдов) и "Огород" (Лариса Садилова). Московский кинофестиваль впервые прошел в 1935 году. В 1995 году было объявлено, что киносмотр станет ежегодным, однако в 1996 и 1998 годах фестиваль не проводился. С 1999 года ММКФ проходит каждый год. Президент кинофестиваля - режиссер Никита Михалков.

ТАСС является информационным партнером ММКФ.