Войти в почту

AFP: экс-президент Франции Олланд озвучит полнометражный мультфильм про первобытных людей

ПАРИЖ, 30 августа. /ТАСС/. Бывший президент Франции Франсуа Олланд озвучит персонажа полнометражной картины по мотивам популярного во Франции мультсериала и комикса "Кремень в большом городе" (Silex and the City) о первобытных людях. Об этом сообщило в понедельник агентство France-Presse со ссылкой на окружение политика, а также на автора этой художественной серии Жюльена Бержо, который работает под псевдонимом Жюль.

Вместе с ним в студии звукозаписи была и его супруга, актриса Жюли Гайе, с которой они встречаются уже несколько лет, однако поженились лишь в июне этого года. Отмечается, что она также записала реплики для одного из персонажей будущей картины.

"Есть люди более или менее талантливые. Он - сумасшедший комик. Он был сумасшедшим, гиперсмешным", - заверил Жюль, который, по его собственному утверждению, неоднократно встречался с Олландом, когда работал карикатуристом в прессе. Режиссер не раскрыл, какого именно персонажа озвучил экс-президент, однако заметил, что он открывает фильм и будет появляться на протяжении всего повествования.

Жюль выразил надежду, что его фильм увидит свет в 2023 году. Он также заявил, что хотя в его сериале и появлялись известные спортсмены, журналисты, политики и общественные деятели, однако "впервые это президент республики". Тем не менее речь идет непосредственно об озвучке - в комиксах он регулярно делал отсылки к политической жизни Франции, а восьмой том был посвящен действующему президенту страны Эмманюэлю Макрону, где он предстал в образе "Кромакронца": игра слов "Макрон" и "Кроманьонец" - общее название ранних представителей современного человека.

Комиксы и сериал Жюля повествуют о первобытных людях, живших 40 тыс. лет назад, однако режиссер пытается убедить зрителя, что им были не чужды вполне современные проблемы. Название же происходит от комбинации слова Silex ("кремень"), как отсылки к доисторическому быту, и названия популярного американского сериала Sex and the City ("Секс в большом городе"). Первые комиксы были изданы в 2009 году, а с 2012 на телеканале Arte показывают созданный Жюлем по этой вселенной сериал, его последний, 5-й сезон, вышел в 2017 году.