Войти в почту

Новые книги августа

В августе в продаже появилась вторая часть романа о детстве в Советском Союзе прозаика Юрия Полякова — «Совдетство 2. Пионерская ночь», в котором читатели вместе с главным героем проведут радостное лето. Сюжет нового ироничного детективного романа «Каждый в нашей семье кого-нибудь да убил» австралийского писателя и комика Бенджамина Стивенсона сфокусирован на специфичной семье Каннингем. Семейные странности есть также в произведении Джойс Кэрол Оутс — «Ночь, сон, смерть и звёзды». Об этих и других новых книгах — в материале RT.

Бенджамин Стивенсон, «Каждый в нашей семье кого-нибудь да убил» («Азбука-Аттикус»)

Автор детективного романа Бенджамин Стивенсон — не только писатель, но и популярный стендап-комик в Австралии. Роман «Каждый в нашей семье кого-нибудь да убил» — третий в творческой копилке писателя. Это смесь классического детектива в стиле Агаты Кристи и современного ироничного расследования, как в фильме «Достать ножи». Права на книгу были проданы в 20 стран, а компания HBO планирует экранизировать детективную историю в мини-сериал.

Главный герой книги — Эрнест Каннингем, он же является рассказчиком истории. Семья у Эрни очень специфичная — в полиции их фамилию знают уже хорошо. С большой неохотой герой едет в горный отель на встречу со своей семьёй. Поводом для совместного времяпрепровождения стал выход из тюрьмы старшего брата Эрни, Майкла, который сидел за убийство.

И всё бы хорошо, но в снегу недалеко от отеля находят тело человека. Все подозрения сразу падают на Майкла. Чтобы отделаться от чувства вины за то, что когда-то сдал брата полиции, Эрнест начинает расследование. Однако по мере появления новых жертв герой начинает предполагать, что виновником может быть любой из его преступной семейки. Ему надо понять, кто всё-таки решил вспомнить прошлое.

В книге автор не обделяет никого из семьи Каннингем — читатель сможет подробно узнать о каждом из них.

«Майкл сидел в машине, опустив голову на руль. Я разрезал одинокий луч фары надвое, когда подошёл к капоту, чтобы постучать в окно водителя. Майкл вылез из машины. Лицо у него было серое.

— Тебе повезло, — сказал я, кивая на разбитую фару. — Люси тебя взгреет.

— Я кого-то сбил.

— Угу. — Я засыпал на ходу, но мозг всё равно отметил: он сказал «кого-то», а не «что-то». Как люди реагируют на такие новости? Откуда мне знать. Я решил, что поддакивать — это, вероятно, самое лучшее в такой ситуации.

— Парень. Я сбил его. Он сзади.

Тут сон мигом слетел с меня. Сзади?

— Что ты имеешь в виду, чёрт возьми?! Как это сзади?

— Он мёртв.

— Он на заднем сиденье или в багажнике?

— Какая разница?

— Ты пил?

— Немного. — Он замялся. Ну… чуть-чуть.

— На заднем сиденье? — я сделал шаг и потянулся к дверце, но Майкл выставил вперёд руку, и я замер. — Нужно отвезти его в больницу.

— Он мёртв.

— Не могу поверить, что мы спорим по такому поводу. — Я провёл рукой по волосам. — Майкл, да брось. Ты уверен?

— Никаких больниц. У него шея изогнута, как курительная трубка. И половина черепа вывернута наружу».

Любовь Баринова, «Кто ты будешь такой?» (АСТ)

«Кто ты будешь такой?» — роман о чистой любви, предательстве и злых помыслах. Это сложная и многослойная история с неожиданными поворотами и пугающими тайнами прошлого.

В центре сюжета — 20-летняя девушка Аля. Она мечтает встретить мужчину своей жизни, с которым испытает ту всепоглощающую и яркую любовь, о какой ей с самого детства рассказывала мать. Аля долгое время искала такие чувства, однако все попытки были неудачными.

Однажды она знакомится с актёром Макаром, который каким-то образом связан с событиями из детства Али. Между ними возникают сильные чувства. Однако со временем девушка осознаёт, что они с возлюбленным всего лишь детали плана, который принадлежит режиссёру и театральному гению Ивану Арсеньевичу Константиновичу. Он тот, кто умеет вытягивать из актёров и зрителей нужные ему эмоции, и последствия в виде разрушенных судеб его не заботят.

Любовь Баринова — автор романа «Ева», по которому снимается сериал. Писательница родилась в Ростове Великом. Сейчас Баринова живёт в Москве.

«Несколько дней Аля никуда не выходила, лежала, глядя в потолок. Прислушивалась к звукам в коридоре — а вдруг Духов придёт? Хотя этого, конечно, не могло быть. Она поступила подло, ужасно, но не поступить так не могла.

Обычно, расставшись с кем-нибудь, она быстро справлялась с обидой и опустошением. Конечно, ещё некоторое время царапало внутри, но это совсем не мешало жить, даже напротив, от приглушённой тихой боли мир казался более желанным и прекрасным. В этот раз всё шло не так. Силы иссякали стремительно, точно в Але, как в корабле, открылась невидимая течь. Казалось, она разучилась делать всё, что умела и любила. Пропали желания, кроме одного — прижаться к Духову, вдохнуть знакомый запах его лосьона. Она то лежала, то часами стояла у окна, глядя на пустую футбольную площадку. Лето, все, кто мог, разъехались».

Карстен Себастиан Хенн, «Служба доставки книг» (МИФ)

Роман «Служба доставки книг» может понравиться поклонникам таких произведений, как «Вторая жизнь Уве» Фредрика Бакмана и «Дневник книготорговца» Шона Байтелла.

Главный герой романа — пожилой продавец из книжного магазина Карл Кольхофф. Он каждый день разносит книги покупателям домой. Всем клиентам он даёт имена из известных произведений литературы — Геркулес, мистер Дарси, Фауст и так далее. И для каждого из них Карл выбирает особенные книги.

Так размеренно проходит каждый его день — в прогулках по одному и тому же маршруту и книгах. Но однажды на его пути встречается своенравная девочка по имени Шаша, которая рушит ежедневный ритуал и становится компаньоном мужчины. Эта встреча переворачивает жизнь обычного продавца с ног на голову. Он понимает, что в этом мире не обойтись без дружбы и взаимопонимания.

Карстен Себастиан Хенн написал трогательную историю, в которой есть радость и боль, слёзы и смех, книги и прогулки, взрослые и дети.

«Шаше было очень любопытно познакомиться с монахиней. Она хотела бы знать, едят ли они что-нибудь, кроме просфор, носят ли под чепцом волосы (и какой они обыкновенно длины) и существуют ли специальные пижамы для монашек. Вопрос о том, обязательно ли всё должно быть вымыто святой водой, она решила всё же приберечь. Но ещё один так и вертелся на языке.

— А это правда, что тебе совсем нельзя выходить замуж, если ты монахиня?

— Я уже замужем.

— Ого! А Бог об этом знает?

Амариллис засмеялась.

— Бог и есть мой жених.

— Значит, твой жених живёт совсем далеко.

— Почему же? Небеса прямо над нами.

— Да, само собой. Но ведь ты не умеешь летать.

Она взглянула на обитель Амариллис:

— Или всё-таки?..

— Я никогда не пробовала.

— Стоит попробовать. Если ты невеста Бога, ему ведь хотелось бы, чтобы ты была рядом с ним.

— Все монахини — его невесты.

— Я думала, у человека может быть только одна жена. — Потом Шаша кивнула, потому что поняла. — Он же Бог. Конечно же, ему не обязательно придерживаться своих же правил».

Джойс Кэрол Оутс, «Ночь, сон, смерть и звёзды» («Азбука-Аттикус»)

У Маккларенов произошла неудача: отец семейства, бывший мэр небольшого городка в штате Нью-Йорк Джон Эрл Маккларен, был избит местной полицией, после чего впал в кому и умер. Эта трагедия станет настоящим испытанием для всех Маккларенов, вынесет наружу секреты семьи и психологические травмы.

Старший сын Джона Эрла готов во что бы то ни стало добиться справедливости и призвать к ответу виновных, одна из дочерей морально не может выдержать случившегося, вторая ищет утешения в научной работе, а младший сын полностью погружается в искусство и творчество. И если реакции детей достаточно очевидны, хоть и разнообразны, то вдова шокирует своим поведением. После смерти главы семейства всё в доме осталось прежним — кроме тех, кто в нём проживает.

Джойс Кэрол Оутс неоднократно была финалистом Пулицеровской премии, а также лауреатом Национальной книжной премии США.

Критики хвалят писательницу за острые диалоги, яркие портреты, а также за изобретательность, с которой Оутс подходит к своим романам.

«Братец, кажется, переместился к боковой двери, ведущей в кухню.

Беверли? Это я, Вирджил… Голос почти неразличим.

Её посетила дикая мысль: что, если Вирджил «отвязался»? Сейчас в Америке много таких «отвязанных». Вдруг он пришёл с оружием, чтобы её застрелить… Может, дзен-буддист и миролюбец взорвался изнутри и превратился в потенциальную убийцу.

Бев'ли? Х'лло?

Ещё несколько секунд, и стук прекратился.

Она напряжённо вслушивалась, но слышала только, как стучит кровь в ушах.

Это безопасно? Выйти из ванной?

Брат точно не ворвался в дом? Может, уже поднялся на второй этаж и где-то рядом её подкарауливает?

Никого! Какое облегчение.

В окно она увидела, как жёлтенький Вирджил уезжает на велике. Угроза как внезапно возникла, так же и пропала.

Руки трясутся! Ну зачем она…

Зачем пряталась от брата, который в ней нуждался… хотел ей сообщить что-то важное…

— Зачем?»

Юрий Поляков, «Совдетство 2. Пионерская ночь» (АСТ)

Новый роман Юрия Полякова — это продолжение вышедшего в прошлом году произведения «Совдетство. Книга о светлом прошлом», ставшего бестселлером.

Во второй части истории о детстве советского ребёнка читатели снова встретятся с мальчишкой Юрой Полуяковым. Как отмечает сам писатель, это книга о лете в Советском Союзе, о времени, когда сам Поляков был ребёнком, носил пионерский галстук и отдыхал в лагере «Дружба».

Вместе с главным героем читатели вновь погрузятся в бесконечно длинное лето, посетят дедушку в волжской глухомани, погреются у костра, влюбятся в самую красивую девочку третьего отряда Ирму, а также прогуляются по Москве 1968 года и сходят на пикник с семьёй в Измайловский парк.

Автор романа Юрий Поляков — популярный прозаик, публицист, драматург и поэт. Среди его произведений — «Сто дней до приказа», «Козлёнок в молоке», «Гипсовый трубач», «Детектор патриотизма», «Грибной царь» и многие другие.

«Вокруг с гиканьем по накатанному насту снуют лыжники всех возрастов, снег пахнет свежими огурцами и мазью, её наносят на полозья в зависимости от погоды. У Башашкина в рюкзаке целый набор брусочков в разноцветных обёртках, на которых указана температура от плюсовой до лютого минуса. Мы снимаем защитные мешки с острых изогнутых концов и старательно натираем лыжи, особенно тщательно под пяткой, и, наконец, встав друг за другом по росту, стартуем. Колкий холод бьёт в лицо, изо рта валит пар, а по телу разливается радость ритмичного движения. Если за спиной раздаётся возглас «хоп!», надо посторониться, пропустив настоящего спортсмена. На нём обычно надета синяя обтягивающая олимпийка, круглая шапочка, высокие шерстяные гетры, а на груди и спине красуется чёрный номер, нарисованный на белых матерчатых квадратах, соединённых верёвочками на бантиках.

Примерно через час мы останавливаемся передохнуть. Батурин высматривает ровный пенёк в стороне от оживлённой лыжни, снимает с плеч рюкзак, достаёт оттуда бутерброды, термос и пластмассовые стаканчики. Мы перекусываем, запивая еду горячим чаем, а дядя Юра, озираясь вокруг, шумно дышит, уверяя, что такой воздух надо гнать на экспорт за валюту, и грустно повторяет:

— Природа шепчет!»

Наталья Ильина, «Пока ты здесь» (МИФ)

Наталья Ильина в новом романе пишет о девушке, которая пытается вспомнить своё прошлое. В своём блоге на LiveLib литератор призналась, что идея книги родилась из её небольшой повести, которая была опубликована в интернете. Автор не хотела прощаться со своими героями, поэтому решила посвятить им полноценный роман.

Молодая особа просыпается в тёмном, незнакомом ей месте. Она не помнит ни своего имени, ни происхождения и тем более не знает, где находится. Её прошлое покрыто тайной, и ей необходимо вспомнить абсолютно всё, пока солнце вновь не спрячется за горизонтом. Иначе тьма опять поглотит девушку. Читатель вместе с героиней по крупицам будет собирать её историю и узнает, как она оказалась в этом страшном месте, сможет ли спасти друга и удастся ли ей самой выжить.

Эта таинственная история, где мистика переплетается с реальностью, написана для молодёжной аудитории и понравится фанатам романов «Милые кости» Элис Сиболд и «Если я останусь» Гейл Форман.

«Пока ты здесь» — не первая Young Adult книга автора. Её ранняя работа «Пока дышу» в 2019 году победила на международном конкурсе «Подросток N» от портала «Лабиринт» и издательства «КомпасГид».

«— У меня часы встали, — прервала Дина молчание, когда перекрёсток с мигающим светофором остался далеко позади.

Здесь часы не ходят. Никакие. Я проверял.

— Что здесь ещё не так?

Она пробежала глазами по ближайшей вывеске. Вывеска как вывеска.

— Много что, но тебя это не должно беспокоить. Лучше следи за солнцем.

— Зачем?

Дина оглянулась. Мутный диск, зависший на уровне средних этажей между двух одинаковых кирпичных «точек», ещё не добрался до кромок их высоких крыш.

— У тебя есть только этот день. Не успеешь вспомнить и поймать последний луч — пропадёшь.

— Не поняла. Ты же не пропадаешь?

— Я — нет. И в этом нет ничего хорошего. Я здесь такой не один. Некоторые совсем потерялись. Некоторые, как я, пытаются понять. А кое-кто... Тебе это не нужно».

Марк Миллер, «Полночь! Нью-Йорк» («Азбука-Аттикус»)

Парижанка Лоррен Демарсан, 35-летний пиар-агент и настоящая ценительница искусства, любит Францию, но Нью-Йорк её поистине завораживает. Она улетает в этот мегаполис ради карьерного повышения. Предстоящий перелёт радует героиню ещё и тем, что она уедет подальше от неизвестного психа, который шлёт ей письма с угрозами — незнакомец знает её адрес и подробности жизни.

В то же время Лео, талантливый художник из Нью-Йорка, выходит на свободу после трёх лет тюрьмы, куда он попал за подделку картин великих мастеров. Однако на воле ему не будет покоя: разгневанные покупатели хотят его проучить.

Судьба сводит Лоррен и Лео, они влюбляются. Впереди их ждут множество тайн, опасных интриг, угроз и неприятностей. При этом герои не знают, что их жизни уже переплетались много лет назад.

«Лоррен затаила дыхание: по стене, бесшумно скользя, приближалась тень. По наитию она сочла её угрожающей, погасила свет и пригнулась, оставив узкое поле обзора.

Силуэт замер у входа в тёмный офис DB&S. Незваный гость наблюдал. Не охранник — они носят форму, и он бы зажёг свет. Лоррен съёжилась за деревянной частью перегородки, а через 40 секунд, когда она решила высунуть нос, тип уже исчез. Теперь он открывал дверь в другом конце коридора. Кровь застучала в висках — она узнала обидчика из Центрального парка.

Мы одни… Он ничего не найдёт и вернётся сюда… Он знает, что я в здании… знает, на каком этаже я работаю…

Лоррен вспомнила, что офис открылся меньше недели назад и доску с названием ещё не повесили, потому-то он и ищет по всему коридору.

У неё схватило живот, она потянулась дрожащей рукой за телефоном, нажала на кнопку.

— Слушаю… — ответил охранник из холла.

Лоррен прошептала свою фамилию и название компании.

— Кто-нибудь проходил мимо вас за последние пять-десять минут?

— Да. Мужчина. У него был бейдж, он сказал, ему назначено. В чём дело? Что-то случилось?

— Этот человек сообщил, с кем именно он встречается?

Охранник сверился с журналом:

— Подождите… Да… вот… он назвал вашу фамилию».