Войти в почту

Кириенко: вызов, с которым столкнулись жители Донбасса, рождает прорывы в творчестве

МОСКВА, 30 августа. /ТАСС/. Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко считает, что вызов, с которым столкнулись жители Донбасса, приведет их в том числе к прорыву в творчестве и искусстве.

"Мне кажется, что еще очень много всего интересного родится с точки зрения культуры и творчества в Донбассе, вокруг Донбасса. Это и люди, живущие там, это и люди, которые принимали решения в течение этих восьми лет, оказались добровольцами, которые сегодня помогают, работают добровольцами, восстанавливают разрушенное хозяйство", - сказал Кириенко журналистам во вторник.

"Там сложно, там вызов. В городах, которые простреливаются каждый день, даже просто выйти на улицу утром - это уже героизм. Этот жесткий вызов, который там возникает, конечно же, сказывается на творческих людях", - добавил он.

Кириенко привел в пример прошедшую на фестивале "Таврида. АРТ" в Крыму выставку картин молодых художников из ДНР и ЛНР. "Очень сильные картины есть, неожиданные. Может, в каких-то из них можно поспорить по технике написания, но по эмоции, идее, которая там заложена, замираешь от этих картин. Хотя потом смотришь на тех, кто их написал, и поражаешься, потому что совсем молодые мальчишки и девчонки. Это вызов, в который они попали, он рождает прорывы в творчестве. Мы еще многое увидим, что связано с Донбассом: и с точки зрения песен, которые там рождаются, стихов, картин, книг", - отметил Кириенко.