Войти в почту

Каким получился фильм основного конкурса ММКФ «Молодость»

В рамках Московского международного кинофестиваля состоялась премьера фильма «Молодость» режиссёра из Якутии Дмитрия Давыдова. Главный герой после 20 лет жизни в городе возвращается в деревню, где он вырос, в поисках своего счастья, но чувствует себя чужим — его уже никто не ждёт. Всё, что у него осталось, — это старый родительский дом и муха, поселившаяся в нём. Авторы ленты убедительно передают ощущение одиночества и депрессивное состояние героя, который хочет вернуться в прошлое. Подробнее о фильме — в материале RT.

В среду, 31 августа, состоялся показ драмы «Молодость» режиссёра, сценариста и продюсера из Якутии Дмитрия Давыдова. Фильм был представлен в рамках основной конкурсной программы Московского международного кинофестиваля. Роли в ленте исполнили Альберт Алексеев, Анатолий Стручков, Елена Маркова и Павел Ченянов.

В центре сюжета — история 40-летнего Василия Николаева, который спустя 20 лет решает вернуться в родную деревню в надежде обрести там счастье. Но слишком много времени прошло с тех пор, как Вася уехал покорять город: его родители уже умерли, а все школьные друзья, с которыми он когда-то был очень близок, обзавелись семьями и хозяйством. Всё, что осталось у Василия, — это старый отчий дом.

Жизнь главного героя нельзя назвать даже отчасти счастливой: он разведён, двое детей остались с матерью, а ему достались алименты. Сразу после приезда его избивают местные хулиганы, после чего он попадает в полицию, где встречает знакомого — полицейского Руслана. Именно он помогает Васе достать у соседей ключи от дома родителей и найти работу.

И вроде бы жизнь начинает налаживаться, но от чувства одиночества нельзя убежать, да и молодость уже не вернуть, хотя герой изо всех сил старается. Он приходит к школьной подруге Вере. Они веселятся и танцуют, как на выпускном, но в следующий раз муж Веры не пускает Василия в дом, ссылаясь на то, что у них своя жизнь. С лучшим другом детства Павликом происходит то же самое — мужчины выпивают, смеются, после чего Павлик уходит спать домой к жене и детям, а Василий остаётся один за дверью. Он стучит, но супруга Павла отказывается ему открывать. Что уж тут говорить: даже родной дядя не хочет впускать его к себе в дом.

Свою печаль Вася постоянно заливает алкоголем, а тишину в доме заглушает шумом телевизора, который из-за отсутствия хорошей антенны порой транслирует исключительно помехи. Именно поэтому герой не убивает и не выгоняет муху, которая зимовала у него в холодильнике. Насекомое — единственное живое существо, которое осталось с ним. Когда Василий обнаруживает, что его дом кто-то поджёг, он бросается в огонь, чтобы спасти маленького крылатого друга. Спрятав муху за пазуху, он направляется в полицейский участок к Руслану, где выпускает её на волю.

Одиночество, депрессию и желание вернуться в прошлое режиссёр Дмитрий Давыдов показал подробно и достаточно правдиво. Особенно это видно в финале фильма. Когда герой испытывает тоску и печаль, он плачет, иногда его охватывает гнев, но он всё ещё старается как-то наладить свою жизнь, построить быт в родном доме. А когда погружается в депрессию и полное отчаяние, то уже не плачет и больше ни на что не надеется. Именно поэтому, когда Василий теряет дом, единственное родное место на земле, он сначала истерически смеётся, а потом начинает танцевать, прихлёбывая из бутылки. Ему уже нечего терять. Он лежит на снегу, смешивая слёзы и смех, а потом видит детей, которые зовут его присоединиться к игре. Эти ребята — отголоски прошлого, когда он сам был таким же юным и так же веселился с друзьями.

Вероятно, предполагается, что зритель будет испытывать сочувствие к главному герою. И действительно, местами ему невозможно не сопереживать. Однако превалирует всё же жалость, а порой и отвращение. Несмотря на то что человек не может полностью контролировать свою жизнь, она всё же зависит от его поступков и решений. Так вот, в случае Василия, его жизнь — последствия его же собственных решений. За 20 лет он ни разу не приехал в родные края, не навестил родителей и родственников, не пришёл на встречу одноклассников, не поинтересовался жизнью друзей. И неудивительно, что, вернувшись, герой чувствует себя чужим и никому не нужным. И сам он будто бы не особенно рвётся наладить свою жизнь, всегда выбирая лёгкие пути решения проблем. Хотя надо отдать должное режиссёру — отношение к герою у зрителей может разниться в зависимости от прожитого опыта, психологического состояния и многих других факторов. Но в любом случае жертвой ситуации считать его не получается.

Угнетающая атмосфера в ленте поддерживается антуражем — ландшафтным и интерьерным. Съёмки фильма проходили в якутском селе, поэтому действие развивается на фоне заснеженного пейзажа и деревянных стареньких домов, какие можно часто встретить в российских деревнях. Внутри всё навевает печаль — потёртая мебель, ковры на стенах, ржавый холодильник, старый громоздкий телевизор.

К слову, в начале фильма зрителей проинформировали, что снят он при температуре -56 °С, и нетрудно представить, насколько тяжело было работать съёмочной группе и актёрскому составу в подобных условиях.

Однако в этом драматичном повествовании есть и несколько юмористических сцен, которые вызвали смех в зрительном зале. Например, Василий и Вера смотрят якутскую версию фильма «Дракула» и смеются над её исполнением.

Также с иронией показаны рекламные ролики, которые транслируются на местном телеканале. Сначала герои видят «Магазин париков у Дмитрия» — в ролике мужчина примеряет странные парики и призывает зрителей покупать его товар, чтобы выглядеть стильно. Через некоторое время персонажи видят уже рекламу настойки из подснежников от того же Дмитрия, способную вылечить любое заболевание. В конце появляется адрес с ремаркой: «Бывший магазин париков у Дмитрия».

Отдельного упоминания заслуживает работа оператора — многие кадры в фильме сняты через отражение в зеркале, а также с использованием вместо людей их теней. Чтобы не отвлекать внимание от главного героя, кинематографисты как бы игнорируют некоторых персонажей, не показывая их лица и фигуры. Например, за весь фильм зритель так ни разу и не увидел, как выглядит полицейский Руслан: во время диалогов с Василием на экране видны лишь его руки и часть формы, а в другом кадре — только ноги.

Однако в ленте есть и странные визуальные решения, например кадр, когда камера очень быстро крутится вокруг своей оси. Головокружение особо чувствительным зрителям в этот момент обеспечено.

Финал ленты режиссёр предпочёл оставить открытым: главный герой садится в машину и уезжает, а куда — каждый решит сам для себя. В данном случае это, вероятно, вполне оправданно, учитывая смысл ленты и особенности локации, в которой происходят события.

В целом же сюжет и идея оправдали себя: фильм получился как минимум цепляющим и оставляющим немало тем для размышлений. Чтобы расслабиться — это не лучшая картина, а вот зрителям, любящим напрячь мозги и подумать о жизни, фильм, скорее всего, понравится.