Войти в почту

Самый большой в СНГ киноэкран для фильмов в формате DCP появился в Ташкенте

Самый большой в странах СНГ киноэкран для показа фильмов в цифровом формате DCP установили в Доме кинематографии в Ташкенте. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу агентства кинематографии Узбекистана.

«В преддверии XIV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина шелкового пути» состоялась презентация самого масштабного прокатного экрана в странах СНГ, демонстрирующего фильмы в формате DCP», – отмечается в сообщении агентства.

Сообщается, что в Доме кинематографии в Ташкенте был смонтирован экран шириной 29,5 метра и высотой 14 метров, созданный французской Harkness Screen.

Первым фильмом, который был показан на новом экране, стала узбекско-российская кинолента «Барон-2. Возвращение» (в российском прокате – «Позывной «Барон» – прим. ред.), повествующий о работе сотрудника спецслужб Узбекистана, который борется с наркоторговцами и террористами.

Ташкентский международный кинофестиваль проводился раз в два года с 1968-го. Мероприятие являлось крупнейшим форумом кинематографии стран Азии, Африки и Латинской Америки, но прекратил существование после 1997 года. В 2021 году президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление о возрождении кинофорума. В 2021 году он прошел 28 сентября – 3 октября, в нынешнем проведение мероприятия намечено на 12-17 сентября.