Войти в почту

Юбилейный концертный сезон московского Дома музыки откроют Спиваков и Бессонов

МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Оркестр под управлением Владимира Спивакова и пианист Иван Бессонов выступят на открытии ХХ сезона Московского международного Дома музыки. Концерт состоится 2 сентября, сообщила в среду пресс-служба ММДМ.

"Концерт-открытие XX юбилейного сезона Московского международного Дома музыки состоится в Светлановском зале 2 сентября. В вечере примут участие Национальный филармонический оркестр России под управлением художественного руководителя и главного дирижера коллектива Владимира Спивакова и пианист Иван Бессонов. Прозвучат произведения П. И. Чайковского и С. В. Рахманинова", - говорится в сообщении.

В новом сезоне зрителей ждут концерты мировых звезд классической музыки, мультимедийные шоу с участием артистов театра и кино, благотворительные проекты и международные фестивали. Одно из важных событий сезона - празднование 150-летия со дня рождения Рахманинова.

"Знаковым событием сезона станет празднование 150-летия со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. Этой дате будет посвящен концертный цикл Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России, в рамках которого прозвучат все фортепианные концерты и симфонические произведения композитора, а также серия концертов известных исполнителей и коллективов", - отметили в пресс-службе.

Среди премьер сезона запланирован мультимедийный проект "Божественные мистерии", в нем примут участие актеры Виктория Исакова, Сергей Чонишвили, Леонид Каневский и Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского. В рамках "Дня русской музыки" и "Дня Моцарта" слушатели смогут посетить тематические лекции и концерты с участием известных музыкантов. Важным событием хоровой программы станет XIII Московский Рождественский фестиваль духовной музыки, который состоится в январе 2023 года.

Камерные вечера и театральные перформансы

В новом зале Дома музыки, которому в июне присвоили имя композитора Альфреда Шнитке, будут проводится классические камерные вечера и театральные перформансы. "Впервые в афише зала появится яркий музыкально-театральный проект - оперы Моцарта прозвучат в формате semi stage", - добавили в пресс-службе.

Дом музыки порадует юную аудиторию циклом "Музыкально-цирковые шоу" для всей семьи. "Красочные постановки с калейдоскопом акробатических номеров, оригинальными композициями и световой партитурой пройдут в Театральном зале", - рассказали в пресс-службе. В юбилейный год также будет организован благотворительный показ спектакля "Буратино". Его зрителями станут дети-сироты и дети семей беженцев из ДНР и ЛНР.

Гала-концерт, посвященный 20-летию, состоится 28 декабря 2022 года в Светлановском зале при участии президента Дома музыки Владимира Спивакова.