Войти в почту

Волгоградцы посмотрели на набережной лучший фильм кинофестиваля

В Волгограде завершился первый открытый российский кинофестиваль «Волгоградский факел». Когда солнце зашло за горизонт, начало стремительно темнеть, и на величественных пропилеях и всей Центральной набережной вспыхнули огни, на большом экране верхней террасы набережной начался показ фильма, который стал победителем конкурсной программы фестиваля. Им оказался полнометражный художественный фильм «Мария. Спасти Москву».

Волгоградцы посмотрели на набережной лучший фильм кинофестиваля
© Волгоградская правда

Многие волгоградцы самых разных возрастов, прогуливавшиеся по Центральной набережной, останавливались у зрительских рядов и предпочитали посмотреть лучший фильм конкурсного показа фестиваля от начала и до конца.

Действие картины происходит в первый год войны, когда немецко-фашистские войска рвались к столице Советского Союза. Это фильм режиссера Веры Сторожевой, премьера которого состоялась 12 декабря 2021 года на фестивале «Сталкер». И вот теперь на фестивале в Волгограде он получил первую награду и был признан лучшим.

Сюжет картины основан на легенде о встрече Сталина с Матроной Московской накануне битвы за Москву в 1941 году. Заглавная героиня фильма – младший лейтенант особого отдела НКВД Мария Петрова, роль которой сыграла актриса Мария Луговая. Убежденная атеистка, сотрудница особого отдела и не догадывалась, что ее визит к Матроне не только изменит ее собственную судьбу, но и спасет столицу. Сам Сталин посетил старицу, которая предсказала ему победу в войне и дала совет, как спасти Москву от врага: разрешить молебен и обнести чудотворную икону вокруг столицы...

Фильм снимали в Москве и Ростове Великом. Иосифа Сталина в картине сыграл Валерий Горин. Другие ведущие роли исполнили Артур Смольянинов, Сергей Пускепалис и Илья Малаков.