Спектакль "12" по мотивам одноименного фильма российского режиссера Никиты Михалкова могут показать в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом сам Михалков рассказал в интервью ТАСС. "Мы говорили про это на ПМЭФ в Питере с Денисом Пушилиным (глава ДНР)", — рассказал режиссер журналистам. Михалков уточнил, что пока нет конкретных дат гастролей. "Надо чуть подождать, чтобы они (ВСУ — прим. ТАСС) не шарахнули во время спектакля. Конечно, будем стараться беречься", — подчеркнул представитель российской киноиндустрии. Пока планы театра следующие, в сентябре этот спектакль покажут в Хабаровске и Владивостоке. Они пройдут при поддержке Росконцерта и Министерства культуры РФ. Билеты уже распроданы. В Москве "12" можно будет увидеть 24 и 25 октября на сцене Театра сатиры. Театр ведет переговоры с Читой, Белгородом и Белградом. Ранее член правления Гильдии киноведов и кинокритиков России Давид Шнейдеров не поддержал предложение Никиты Михалкова о невыдвижении российских фильмов на премию "Оскар" в 2022 году.