Войти в почту

Самые смелые фильмы эпохи Горбачева

30 августа 2022-го на 92 году жизни умер последний Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев. В киноиндустрии архитектор перестройки известен прежде всего тем, что именно с его приходом к власти у режиссеров появилось больше свободы, и советские фильмы стали смелее и провокационнее. Подробнее об этих картинах – в материале "Рамблера".

Самые смелые фильмы эпохи Горбачева
© Кадр из фильма "Интердевочка"

"Интердевочка", 1989

Кадр из фильма "Интердевочка"

Фильм неслучайно стал самым кассовым в год своего выхода, ведь его тема крайне провокационна. В центре картины девушка легкого поведения: днем она работает медсестрой, а по ночам продает свое тело за деньги. Ее главная мечта – выйти замуж за иностранца, уехать за границу и забыть о прежней жизни. Но героиня не подозревает, что порой нужно быть осторожней со своими желаниями.

"Письма мертвого человека", 1986

Кадр из фильма "Письма мертвого человека"

Картина Константина Лопушанского, которого также называют лучшим экранизатором братьев Стругацких, рассказывает о последствиях ядерного взрыва. После чудовищной катастрофы большая часть населения земли погибла. Остальные же пытаются хоть как-то наладить свой быт. В числе них – главный герой ученый Ларсен, который намерен установить причины трагедии и найти внутреннюю опору, чтобы жить дальше.

"Покаяние", 1989

Кадр из фильма "Покаяние"

После съемок фильм вышел не сразу – целых пять лет он пролежал в столе. Зрители увидели его лишь в 1989 году. Некоторые киноведы убеждены, что именно с "Покаяния" началась перестройка в кино. Фильм повествует о людях, которые вынуждены жить под гнетом бессменного диктатора. Правительство пытается похоронить прошлое в виде тела предыдущего правителя, но загадочная женщина решает выкопать его как память о чудовищных преступлениях. Картина Тенгиза Абуладзе стала трехкратным лауреатом на кинофестивале в Каннах.

Рамблер: главные новости