Войти в почту

Продюсер Сельянов назвал сценаристов самыми востребованными в российском кино

МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Самыми востребованными в сфере российского кино являются сценаристы, заявил в среду продюсер, кинорежиссер Сергей Сельянов в рамках просветительского марафона Российского общества "Знание".

"Знаю, что организаторы, по-моему, планируют задать вопрос, какие профессии наиболее сегодня востребованы, необходимы нашей индустрии - и не только нашей, любой другой. Это сценаристы - те, кто может создать, сочинить историю, которая будет держать зрителей. Снять-то, мы снимем - нужно уметь придумывать в том числе большие яркие истории", - сказал он, назвав сценариста первым другом и помощником.

Отвечая на вопросы, он заверил, что в кинокомпании "СТВ" читают все присылаемые сценарии, а отправить их можно по почте. По его словам, хороший сценарий пропустить даже в большом потоке невозможно. "Хороший сценарий пропустить невозможно, он, как прожектор, бьет в глаза, просто лупит", - сказал продюсер.

Сергей Сельянов - руководитель кинокомпании "СТВ". В 1980 году окончил сценарный факультет ВГИКа, в 1989 году - Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Дебютный полнометражный фильм Сельянова вышел в 1988 году, это был "День ангела", снятый режиссером совместно с Николаем Макаровым. Сельянов является продюсером десятков художественных, анимационных и документальных фильмов, в том числе "Брат", "Особенности национальной рыбалки", "Брат 2", "Сестры", "Призрак", "Салют-7", "Вратарь Галактики".