Войти в почту

Памятник выдающемуся татарскому певцу Рашиду Вагапову установлен в Казани

Памятник выдающемуся татарскому певцу, основоположнику профессиональной татарской эстрады Рашиду Вагапову открылся в Казани. Ему — выпускнику Татарской оперной студии в Москве, солисту Татарской филармонии, удавалось искусно сочетать напевность народных мелодий с эстрадным жанром. Миллионам слушателей он запомнился своим ярким талантом, неповторимой манерой исполнения народных песен, рассказывает корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

Памятник выдающемуся татарскому певцу Рашиду Вагапову установлен в Казани
© ГлагоL

Автором памятника народному артисту Татарстана Рашиду Вагапову стал народный художник России Андрей Ковальчук. Скульптура установлена по инициативе общественного фонда татарской культуры имени Рашида Вагапова. Президент Татарстана Рустам Минниханов, открывая монумент, сказал, что Вагапов вошел в историю татарской культуры как самобытный исполнитель, чье творчество было всецело посвящено служению народу.

Минниханов поблагодарил заместителя губернатора Нижегородской области Олега Берковича, присутствующего на открытии памятника, за внимание, которое оказывает «родина творчеству нашего певца». Как известно, Рашид Вагапов родился 7 мая 1908 года в деревне Актуково Нижегородской губернии.

«Он и для нас является важным героем, одним из тех символов содружества Нижегородской области и Татарстана. И это не просто географическое соседство, но и история, глубокая историческая связь», — отметил Олег Беркович.

Пятиметровый памятник Рашиду Вагапову установлен в сквере Татарской Государственной филармонии имени Габдуллы Тукая. Это место выбрано не случайно. Здесь, в филармонии, в мае 1941 года певец начал свою творческую деятельность. Отсюда в годы Великой Отечественной войны выезжал на фронт с концертными бригами, чтобы поддержать боевой дух наших солдат и офицеров.

Рашид Вагапов много и успешно гастролировал: в 40-50-х годах прошлого века он дал рекордное количество концертов на татарской эстраде. До него, как свидетельствуют сохранившиеся в филармонии документы, не было ни одного певца, который бы выступал больше, был столь популярен и любим в народе.

Почитатели таланта Вагапова отмечали, что своими внешними данными и обаянием татарский певец не уступал самым знаменитым мировым кинозвездам. Его артистическая манера перекликалась со стилем знаменитого американского певца Фрэнка Синатры. На сцене Вагапов держался очень свободно, но ему никогда не изменяло чувство меры.

В своем творчестве он умело использовал элементы эстрады. В те времена на татарской сцене таких певцов еще не было. Именно он впервые стал исполнять татарские песни дуэтом. Рашид Вагапов объездил весь Советский Союз, и везде его ждали переполненные залы, восторженные соплеменники.

Оригинальность творческого стиля, высокий профессионализм Вагапова признавали и его коллеги, в частности, всемирно известный певец, народный артист СССР Зураб Соткилава. Он говорил, что сможет выучить его песни, но никогда не исполнит их на уровне великого татарского певца.

«Соловей татарского народа» — Ильхам Шакиров с детства, словно зачарованный, слушал Рашида Вагапова. Он бесконечно крутил его пластинки на патефоне. Особенно ему нравились песни «Урман» («Лес»), «Нурия», «Альфия» и «Яшьлек» («Молодость»). Позднее, уже в Казани, во время учебы в музыкальном училище, Ильхам познакомился с прославленным певцом.

Вагапов, как тонкий художник, почувствовал, что именно Ильгам станет продолжателем его дела, и не побоялся передать ему эстафету татарской песни. И, надо сказать, не ошибся. Шакиров, благодаря своему мощному творческому дару, развил народные традиции своих предшественников, поднял татарское песенное искусство на качественно новый уровень.

Именно Ильгам Шакиров в 2004 году одним из первых благословил Международный фестиваль татарской песни имени Рашида Вагапова, который ежегодно с успехом проходит во многих регионах России, ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня этот фестиваль является одним из самых ярких брендов современной татарской песенной культуры.

Рашид Вагапов скончался 14 декабря 1962 года, на 55-м году жизни, похоронен на кладбище в Ново-Татарской слободе в Казани

В течение 20 лет Рашид Вагапов являлся одним из популярнейших татарских певцов. Он обладал сильным голосом красивого тембра, был прекрасным интерпретатором татарских народных песен и вокальной музыки татарских композиторов. Исполняемые им произведения вошли в золотой фонд национального музыкального наследия.