Войти в почту

Автор хита Аллы Пугачевой «Крысолов» развенчал миф, что он был о Горбачеве

Композитор Олег Кваша рассказал, кому на самом деле посвящена песня «Крысолов», которая появилась в начале 80-х, стала известна в исполнении Аллы Пугачевой и долгое время находилась под запретом. По ошибочному убеждению, слушатели считали, что в ней намекается на генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева. Ведь это он стоял у руля, когда композиция отчаянно пыталась прорваться в эфир; его черты проглядывали в тексте. Как же звали истинного «адресата»?

Автор хита Аллы Пугачевой «Крысолов» развенчал миф, что он был о Горбачеве
© Daily Storm

Строгий черный костюм, белая блузка, алый бант. И при этом никакой лирики. Тяжело поверить, но Пугачева пела не только про любовь и нелегкую женскую долю. В репертуаре Аллы Борисовны было и что-то социальное. Например, композиция «Крысолов» на музыку Олега Кваши и стихи Валерия Панфилова, которую она представила на «Новогоднем Голубом огоньке 86/87» и которую потом из него вырезали.

«Цепкость лап и много лживых слов, — говорилось в тексте. — Не дают уже и дня прожить. Ты начни лишь только, крысолов, мы тебе поможем крыс топить».

Кто этот герой, не уточнялось, но все прекрасно понимали, что это о ком-то из высшего руководства. Кто наконец-то очистит страну от надоедливых вредителей, которые только и делают, что грызутся за чины и набивают свои закрома.

Но этот человек — не Горбачев, говорит автор «Крысолова», композитор Олег Кваша. И очень удивляется, что у кого-то могла появиться такая версия.

«Нет, это неправда, — говорит он Daily Storm. — Песня была написана в день смерти Брежнева, 10 ноября 1982 года. После чего ее пять лет не выпускали в эфир, а выпустили только тогда, когда началась перестройка. Да и то сразу вырезали, уничтожили и потом больше никогда не показывали. Ну и при чем тут Горбачев?!»

Как рассказывает Олег Семенович, именно с этой композиции он когда-то начинал свой творческий путь. Поэтому она для него даже дороже «Зеленоглазого такси». Еще одного своего хита, который он потом отдал Михаилу Боярскому.

«Так что ну хотя бы сопоставьте даты, — предлагает автор, как бы намекая, что генеральный секретарь ЦК КПСС заступил на свой пост только в 1985-м. — Эта песня была, есть и будет неприятна всем властям. И Горбачеву, и Ельцину. Она переживет всех правителей России».

Интересно, что первые песни о Михаиле Сергеевиче стали появляться на Западе. Например, фриковатая композиция Tovarish Gorbaciov от итальянской диско-группы Midnight Mosсow.

«Ленин — да! Барышников — да! Стравинский — да! Достоевский — да!» — провозглашается в видеоролике. А вот генсеку почему-то говорится «до свиданья». И все это — на фоне советского флага и передовицы газеты «Московская правда».

Не остался в стороне и польский музыкант Анджей Росевич, написавший песню «Веет весна с востока» (Wieje wiosna ze wschodu). И не только написал, но и исполнил ее для самого Горбачева, когда тот приехал с рабочим визитом.

«Михаил, Михаил, ты построишь новый мир, не английский, не французский, но ты русский богатырь!» — пел артист, отплясывая в папахе со звездой и с веселым бантом на шее.

Что в это время делал советский генсек? Он добродушно смеялся и переглядывался с Раисой Максимовной и сидевшими в том же ряду министром иностранных дел СССР Эдуардом Шеварднадзе и первым секретарем ЦК ПОРП (Польской объединенной рабочей партии) Войцехом Ярузельским. Приятно, когда тебе посвящают вот такие номера. 

А бывало, что Михаил Сергеевич пел сам, как это можно услышать в музыкальном альбоме «Песни для Раисы». Его помогал писать Андрей Макаревич. Альбом посвящался памяти покойной жены. Семь романсов — семь пронзительнейших признаний в любви.

И пусть с исполнительским мастерством у экс-президента было не очень, получилось волнительно и как-то по-детски трогательно.

«В последнее время мы часто встречались, — в каком-то из интервью вспоминал лидер «Машины времени». — И я знаю, как Михаил Горбачев поет за столом. Именно так, как любит народ — как пел Бернес. Вот я и предложил записать и выпустить пластинку в благотворительных целях. Михаил Сергеевич сам выбрал песни. Это очень трудоспособный человек. Если он за что-то берется, то обязательно доведет дело до конца».

]]>