Войти в почту

Бутман считает, что у российского джаза хорошие перспективы

МОСКВА, 1 сентября. /ТАСС/. Народный артист РФ Игорь Бутман считает, что у российского джаза хорошие перспективы. Он отметил, что на музыкальном рынке сейчас появились достойные саксофоны российского производства. Об этом музыкант сообщил в четверг на просветительском марафоне общества "Знание".

"Я вижу очень хорошие перспективы для всего нашего искусства в целом, и в частности, джаза, которому сейчас уделяется очень много внимания. Все искусство и культура у нас очень серьезно поддерживаются: и президентские гранты, и гранты культурных инициатив, и Министерство культуры, и другие учреждения. <…> Многие наши музыканты учились в различных школах в Европе, в Америке, многие из них вернулись и преподают то, что они выучили там, плюс наша потрясающая академическая школа классическая: звук, интонации, культура исполнения - все это соединяется в джазовых музыкантах, поэтому перспектива у нас очень хорошая. Плюс есть очень много возможностей работать не только у нас в стране, но и за рубежом", - сказал он.

В рамках марафона "Знание" артист рассказал, что ему было бы интересно поговорить с музыкантом Луи Армстронгом или выступить с певицей Эллой Фицджеральд. "Я бы с удовольствием пообщался бы с Луи Армстронгом и спросил бы его, как он воспитывался в семье эмигрантов из России, которые помогли ему стать музыкантом. Я бы спросил, что они ему говорили, чтоб потом передать это ученикам, студентам и своим партнерам. Я бы просто хотел постоять на одной сцене, может быть, выступить с Эллой Фицджеральд", - сказал Бутман.