Войти в почту

Редкими мультфильмами из Индии удивят зрителя на «Меридианах Тихого — 2022» (12+)

Речь идет о подборке «В фокусе: Индия. Суреш Эрият. Анимация».

В программу XIX международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» (12+) вошла подборка «В фокусе: Индия. Суреш Эрият. Анимация». На ней представят работы известного мастера анимации Суреша Эрията и его учеников.

Как рассказали организаторы владивостокского фестиваля, у зрителей будет возможность увидеть редкие работы, настоящее экспериментальное анимационное кино. В подборку вошли семь лент. Подробнее о них можно узнать здесь.

Индийская анимация, в отличие от сверхпопулярного в нашей стране индийского кино, была мало известна даже в профессиональной среде. Широкомасштабное «открытие» достижений индийских аниматоров произошло на рубеже ХХI века, когда в 2000 году сразу на нескольких крупных мировых смотрах анимации была представлена богатейшая ретроспектива работ, начиная с первых опытов раннего этапа развития национальной анимации в 40-х годах прошлого века и до значимых фильмов известных мастеров новейшего времени, пишет для каталога «Меридианов Тихого» киновед, программный директор «Суздальфеста» Наталья Лукиных.

Конечно, в эту ретропрограмму вошли знаменитые авторские ленты 70-80-х годов выдающегося художника-экспериментатора Ишу Пателя (Ishu Patel), родившегося и получившего образование в Индии, но после своей стажировки на студии Нормана МакЛарена в Монреале с начала 70-х годов оставшегося работать в Канаде, где он стал звездой канадской и мировой анимации. Но именно конец 90-х годов ХХ века и начало нулевых предъявили миру новое поколение самобытных талантливых мастеров индийской анимации, не только получивших прекрасное профессиональное образование в традициях многовековой национальной культуры, но и успешно работающих в разных стилях и жанрах современной анимации на киностудиях Индии.

Кадр из фильма «Сам видел» (18+)

Достижения современной авторской анимации Индии в программе фестиваля «Меридианы Тихого» в этом году представляет коллекция работ знаменитого режиссера и продюсера Суреша Эрията и его студии Eeksaurus. Получив диплом Национального института дизайна в Ахмедабаде в 1997 году, Суреш основал «Знаменитый Дом анимации», где одним из первых начал успешно работать в коммерческой анимации и создал коллекцию выразительных социальных и музыкальных роликов, заслуживших высокую оценку и награды на мировом фестивальном экране.

В 2009 году Суреш вместе со своей женой Нилимой Эрият создал независимую студию Eeksaurus в Мумбае, где теперь рождаются его авторские фильмы, демонстрирующие многообразие талантов художника, владеющего разными техниками анимации и свободно выражающего свои идеи как в юмористических жанрах, так и в серьезных темах. Как энергичный продюсер, Эрият сумел собрать на своей студии и группу талантливых молодых режиссеров, чьи студенческие или дебютные авторские работы уже с успехом участвуют в различных кинофестивалях, а сегодня вместе с фильмами главы студии представляют яркий образ новой анимации Индии в фестивальной программе Владивостока.

Фестиваль «Меридианы Тихого — 2022» пройдет с 10 по 16 сентября во Владивостоке. Церемонии открытия и закрытия состоятся в киноцентре «Океан». Новости о фестивале доступны по этой ссылке.

«Наша миссия – представлять художников со всего мира, которые благодаря силе искусства кино, захватывают наше воображение, заставляя нас смеяться и плакать, думать и меняться. Мы всегда остаемся открытыми, доступными и дружелюбными для широкой и разнообразной аудитории. „Меридианы Тихого“ – это не только место для просмотра фильмов, это и профессиональная площадка для деятелей кино. Место для встреч и дискуссий, где рождаются новые проекты и идеи, обсуждаются важные вопросы индустрии, где дорогу в жизнь находят уже воплощенные идеи. Место, где молодые кинематографисты могут встретиться с профессионалами и, где, наконец, можно познакомиться с Тихоокеанской Россией!» — отмечает команда фестиваля.