Войти в почту

В Приморье начались Дни современного якутского кино

ВЛАДИВОСТОК, 2 сентября. /ТАСС/. Дни якутского кино, посвященные столетию образования Якутской АССР, начались в пятницу во Владивостоке. Мероприятие, включенное в культурную программу Республики Саха (Якутия) на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), открылось в кинотеатре "Уссури", передает корреспондент ТАСС.

"Сегодня мы открываем фестиваль якутского кино. Надо сказать, что якутский фильм - особенный, это кино, которое заставляет всех нас задуматься об общих человеческих ценностях, оно дает переосмыслить очень многие жизненные ситуации, задуматься, возможно, что-то взять для себя и стать участником того сюжета, того процесса, который нам показывают режиссер и игра актеров", - сказала на открытии замминистра культуры и архивного дела Приморского края Ольга Максимчук.

Жители Владивостока смогут не только посмотреть якутские фильмы бесплатно, но и принять участие в их обсуждении после киносеансов. Фильмом, открывающим фестиваль, стала лента якутского режиссера Петра Хики "Холодное золото". Как отметил режиссер перед началом показа, фильм основан на реальных событиях, лента рассказывает о банде, орудовавшей в Якутии в 1942 году.

Как сообщил ТАСС заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу Валерий Протопопов, Дни якутского кино во Владивостоке состоятся со 2 по 6 сентября. "Традиционно они будут проходить в кинотеатре "Уссури". В кинотеатре покажут самые последние якутские фильмы, которые выходили в последнюю пару лет в прокат, - "Холодное золото", "Джулур: мас-рестлинг", "Дикий челлендж", "Вертолет" и "Бугун - Былыр" (с якутского "Сегодня - прошлое"). Все сеансы будут на бесплатной основе", - сказал он.

Он отметил, что продолжается программа Дней Якутии на Дальнем Востоке. Так, открыта выставка "Богатства Земли Олонхо" в Приморской государственной картинной галерее. В воскресенье, 4 сентября, на Приморской сцене Мариинского театра состоится концерт Государственного симфонического оркестра филармонии Якутии, 5 сентября в Приморском академическом театре им. М. Горького пройдет гала-концерт с участием филармонии Якутии и Театра Олонхо.

VII Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.