Войти в почту

В Петербурге прошел концерт, посвященный 95-летию со дня рождения Эльдара Рязанова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября. /ТАСС/. Концерт "Вокзал для двоих", посвященный 95-летию со дня рождения кинорежиссера, народного артиста СССР Эльдара Рязанова, прошел в Сквере Андрея Петрова на Петроградской стороне. Эта заключительная встреча из цикла общедоступных концертов состоялась в день рождения композитора, которому исполнилось бы 92 года.

"В программу вошли песни, романсы и инструментальная музыка, написанная Андреем Петровым для фильмов прославленного режиссера - "Берегись автомобиля", лужебный роман", ебеса обетованные", "О бедном гусаре замолвите слово", "Жестокий романс" и многих других, в том числе и к картине, давшей название программе. А всего Андрей Павлович написал музыку к пятнадцати фильмам своего московского друга, и многие из этих произведений стали всенародно любимыми", - рассказали в пресс-службе Фонда сохранения и развития творческого наследия Андрея Петрова.

Исполнителями этих произведений выступили певцы Елена Газаева, Вера Свешникова, Анна Малышева, Наталия Диевская, Эдуард Хиль-младший, Дмитрий Ковзель в сопровождении музыкального ансамбля под руководством Александра Богачева. В концерте приняла участие внучка Андрея Павловича - актриса и певица, дважды лауреат премии "Золотая маска" Манана Гогитидзе.

Для петербуржцев Сквер Андрея Петрова, расположенный на Каменноостровском проспекте, давно стал одной из любимых музыкальных площадок города. Несколько лет к ряду в разгар белых ночей здесь начинается сезон общедоступных концертов под открытым небом, организованных Фондом Андрея Петрова. За это время горожане уже привыкли к скверу не только как к зоне отдыха, но и как к месту доступных концертно-театральных событий.