Войти в почту

В Москве открылась Международная книжная ярмарка

Московская международная книжная ярмарка (ММКЯ), 35-я по счету, будет проходить со 2 по 5 сентября на территории выставочного комплекса «Гостиный двор».

В Москве открылась Международная книжная ярмарка
© BFM.RU

Складывается впечатление, что пока книжная отрасль остается наименее затронутой «культурными санкциями». Если в театрах исчезают спектакли, а кинотеатры остались без голливудских новинок, то книги иностранных авторов все еще на полках магазинов. Просто эта отрасль развивается куда медленнее, по совсем другим законам, говорят эксперты. В этом году в продажу выходят книги, контракты на которые заключались год назад или ранее. Экстренно разорвать договоренности нельзя — так что время запасаться переводной литературой, пока она есть, говорит, перечисляя новинки ММКЯ, пиар-директор издательской группы «Эксмо-АСТ» Екатерина Кожанова:

Екатерина Кожанова пиар-директор издательской группы «Эксмо-АСТ» «Будет новый Джон Гришэм «Время милосердия», Сьюзен Стокс-Чепмен, Амор Тоулз «Шоссе Линкольна» — долгожданный роман тоже. Из нон-фикшен-литературы, наверное, Кертис Джексон — биография 50 Cent. Потом будет представлена еще новинка Джона Стрелеки, это невероятный бестселлер «Кафе на краю Земли», который продан сотнями, миллионами экземпляров по всему миру. Его новинка в этой культовой серии. Потом Стинг с его автобиографией. Это только малая часть новинок, которые будут представлены».

Примеры свежих зарубежных книг от своего издательства приводит гендиректор издательской группы «Альпина» Алексей Ильин:

Алексей Ильин гендиректор издательской группы «Альпина» «Я хотел бы отметить новую книгу Марка Мэнсона «Дневник пофигиста». Эта книга посвящена практическому внедрению идей, изложенных в супербестселлере «Тонкое искусство пофигизма». Также отмечу новую книгу Мишель Харрисон, звезды в жанре young adult, это книга «Другая Элис».

Процентов 30-40 от ассортимента большинства издательств традиционно составляли книги зарубежных авторов. Часть издателей уже пытаются переориентироваться на восток. Азия — законодатель моды в тех же комиксах.

За последние месяцы ряд западных писателей сообщили, что планируют уйти с российского рынка. Громче всех прозвучали заявления Джоан Роулинг и Стивена Кинга. Но их бумажные книги все еще присутствуют в магазинах. С электронными сложнее. Почитать поттериану на «Литресе» уже нельзя. Есть и противоположные писательские декларации: например, лауреат Букеровской премии Джулиан Барнс недавно выпустил в России роман «Элизабет Финч», а потом заявил: что бы ни случилось, хочу, чтобы меня продолжали читать в России.

В программе ММКЯ, конечно, больше мероприятий, связанных с российскими новинками, но пока проблем с иностранной литературой нет, об этом свидетельствует даже тот факт, что в ярмарке впервые участвует издательство «Фантом пресс», специализирующееся как раз на переводной литературе, рассказывает литературный критик, обозреватель Forbes Наталья Ломыкина:

Наталья Ломыкина литературный критик, обозреватель Forbes «Привозят на Московскую книжную ярмарку французскую новинку, которая называется «История Марго», автор Санаэ Лемуан. Это история многим напомнит историю внебрачной дочери Франсуа Миттерана, созвучна коллизия. Отец героини — известный политик, который держит вторую семью в тайне. Это прежде всего роман взросления, роман очень французский, здорово написанный. Джонатан Коу написал роман о режиссере «Мистер Уайлдер и я». Эта книга, которую, если летом вы не прочли, я рекомендую ее читать сейчас. Причем читать параллельно с просмотром фильмов. Джонатан Коу взял биографию реального режиссера, но ввел молодую девушку Калипсо, которая попадает на площадку к Уайлдеру и погружается в мир кино как неофит, а между тем режиссер снимает свой последний фильм. Столкновение юного сегодняшнего и опытного и мудрого Коу удается как никому. Кроме того, выходит роман Стивена Фрая «Теннисные мячики небес» в прекрасном переводе Сергея Ильина. Книга Нины Стиббе «Райский уголок».

Если ситуация не изменится, проблемы с переводными новинками проявятся в начале 2023 года. Похоже, более показательной будет ярмарка Non/fiction. Она пройдет в Москве в начале декабря.