Войти в почту

Поэт Нина Ярнова: «В каждом районе ЮЗАО свои пейзажи и запах»

Жительница юго-запада Москвы Нина Ярнова – известный поэт, певица, детский писатель, дипломант и лауреат множества музыкальных и поэтических конкурсов. Нина Александровна прогулялась с нашим корреспондентом по району Тёплый Стан и рассказала о любимых местах в родном округе.

Поэт Нина Ярнова: «В каждом районе ЮЗАО свои пейзажи и запах»
© Наш Теплый стан

– Нина Александровна, как, по-вашему, влияет на мироощущение и творчество то место, где живёшь?

– В Юго-западном округе я уже 40 лет. И 20 из них живу в Тёплом Стане на ул. Профсоюзной. так получилось, что я не единожды переезжала из одного района ЮЗАО в другой. В каждом из них свои пейзажи, свой запах, свои лица, свой ритм. Конечно, место, где ты живёшь и где работаешь, влияет на настроение и мироощущение. Москва – город или большая деревня? Это вечный спор. Где лучше и где счастье искать? По мне, в первую очередь многое зависит от нашего отношения к окружающему миру. Я очень люблю свой район Тёплый Стан. Он, конечно, не безупречен, но с каждым годом всё хорошеет, радует нас благоустроенными дворами, спортивными площадками, своей уютной зеленью и скверами. Какой у нас парк «Тропарёво» – лодки, велосипеды, аттракционы! Лучшее место для отдыха!

– В библиотеке на ул. Миклухо-Маклая вы несколько лет ведёте масштабный творческий проект, пользующийся большим успехом у жителей округа. А как всё начиналось?

– Несколько лет назад меня попросили провести вечер «Творческие люди» в центральной библиотеке нашего округа № 190. Я пела свои романсы и песни, читала стихи. Потом обратилась к культоргу района Тёплый Стан Татьяне Алексеевне Левчек с просьбой организовать клуб для ветеранов. Мы назвали его «Тёплые встречи». Опыт концертной деятельности и творческое общение с выступающими талантливыми людьми оказались очень кстати. Немало авторовисполнителей, музыкантов и вокалистов, которых я приглашала для выступлений в клубе.

– Как вы подбираете репертуар для очередного вечера «Тёплые встречи»?

– Мы стараемся каждый концерт сделать незабываемым. Репертуар может отталкиваться от ближайшего праздника или значимой даты. Например, на вечере, посвящённом великому Муслиму Магомаеву, мы говорили о его жизни, творчестве. Песни великого певца исполнил лирический баритон, ученик народной артистки СССР Галины Ерошиной, обладатель красивого тембра голоса с диапазоном более 4 октав Денис Болмосов. Последний концерт был посвящён победе в Великой Отечественной войне. Сегодня наш клуб «Тёплые встречи», благополучно пережив вынужденную разлуку на летние каникулы, снова ждёт своих любимых зрителей в сентябре. Библиотека вновь гостеприимно откроет свои двери для клуба «Тёплые встречи». Готовится новый концерт, приглашаются интересные участники. в этом сезоне запускается новый проект для любителей поэзии. Он объединит людей разного возраста и привлечёт интерес молодёжи. Надеюсь быть достойной участницей и ведущей этого нового музыкально-поэтического салона с прекрасным названием «Поющие сердца». Ждём чтецов и слушателей ЮЗАО.

– Какие ваши новые книги скоро прочтут поклонники?

– Как говорит народная мудрость: «Хвалиться – не Богу молиться!» Но что поделаешь, очень хочется поделиться радостью. В издательстве «У Никитских ворот» вышла новая моя детская книжка «Это правда или шутка?», серия «Познаём шутя». Прекрасные, яркие и говорящие иллюстрации к которой создала художница Юлия Ариевич. «Шутить тоже с умом надо!» – говорит герой этой книжки. Взрослым сегодня это тоже пригодится. Жду, когда в серии «Новый век поэзии» выйдет моя новая книга стихов «Пой, Россия! Пой о воле!». Для любого писателя новая книга – как рождение ребёнка. О чём этот сборник? Скажу стихами: Пой, Россия! Пой о Воле! Пой о родине моей. Нет на свете лучшей доли, Чем быть дочерью твоей.

ДОСЬЕ

• Ярнова Нина Александровна родилась в г. Шатуре Московской обл. 22 апреля 1949 года.

• Автор популярных детских книг «Приключения смайлика», «Это правда или шутка?», «Деревенские рассказы», «Волшебная кухня» и др., сказки для детей и взрослых «Блинок лучезарный, старичок странный» о вреде сквернословия и др.

• Более 15 лет печатается в журнале «Москва поэтическая». Автор многих поэтических сборников, музыкальных дисков.

• Член Московской городской организации союза писателей России.

• Вырастила троих сыновей. Есть 3 внучки, 2 внука и 1 правнучка.

ОЛЬГА ШАБЛИНСКАЯ