Войти в почту

Правоохранители оцепили вход на Новодевичье кладбище перед похоронами Горбачева

МОСКВА, 3 сентября. /ТАСС/. Правоохранительные органы выставили оцепление с обеих сторон от входа на Новодевичье кладбище, где в субботу пройдут похороны первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева, передает корреспондент ТАСС с места событий.

За 200 м от входа в районе церкви Иоанна Богослова установлены металлоискатели, правоохранители также проверяют сумки, в том числе на предмет колющих и режущих предметов. Рано утром посетителей на кладбище не пропускали, отмечая, что оно закрыто. В данный момент запрета на посещение пока нет. Несколько минут назад на территории кладбища прошла репетиция почетного караула, который будет присутствовать на похоронах Горбачева.

Горбачев занимал высший государственный пост шесть лет. Он провозгласил новый курс почти сразу после своего назначения генсеком ЦК КПСС в 1985 году, затем возглавил Верховный Совет СССР, предложил учредить пост президента и отменить статью конституции о руководящей роли партии. Во многие языки мира в тот момент вошли русские слова "перестройка" и "гласность". Горбачев сложил полномочия президента СССР 25 декабря 1991 года, тогда же Советский Союз прекратил свое существование.