Войти в почту

В Ямало-Ненецком автономном округе отметили 50-летие города Надым

ТАСС, 3 сентября. Жители и гости города газовиков и строителей в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) отметили 50-летний юбилей Надыма. Угощение именинным тортом весом 50 кг, выступления ансамблей северян, концерты группы "Любэ", Валерии и других артистов, а также выставки и творческие встречи длились в Надыме на протяжении трех дней, сообщили ТАСС в отделе информационной политики администрации города в субботу.

"К юбилею города мастера-кондитеры приготовили необыкновенный сюрприз - именинный торт весом 50 кг, 240 см в длину и 180 см в ширину. Всем, кто не побоялся дождя, досталось по кусочку. <…> Губернаторские ансамбль национальной песни "Сеетэй Ямал" и ансамбль танца "Сыра сэв", этноансамбль "Минлей" подготовили яркое шоу с северным колоритом. Подарком городу от газовиков стало выступление певицы Валерии. Кроме того, с концертной программой для надымчан выступила группа "Любэ", - рассказали в отделе информполитики.

Также на концерте в субботу выступил вокалист и скрипач Марио Дюранд, артисты эстрадно-джазового оркестра "Золотая труба" и вокально-джазового ансамбля "Санрайз". Именинный торт можно было попробовать на главной площади города Юбилейной на "Самоварфесте". Ему дали старт в субботу глава Надымского района Дмитрий Жаромских, председатель Думы района Анатолий Писаненко и гендиректор "Газпром добыча Надым" Игорь Мельников.

Площадь Юбилейная пользовалась популярностью у надымчан и 2 сентября, когда на ней прошел ряд мероприятий для молодежи города. Тысячи горожан посетили выставку мототехники "Байкерский забавы" и открытый фестиваль современной музыки Black Box Fest, на котором выступила певица Клава Кока.

Трехдневное празднование

В отделе информполитики администрации Надыма пояснили, что празднование юбилея началось еще три дня назад, 1 сентября. Для жителей города была организована встреча с российским актером театра и кино Сергеем Перегудовым, который родился и вырос в Надыме. Творческое мероприятие прошло в Детской школе искусств.

Основные торжественные события состоялись в следующие два дня. В мероприятиях приняли участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и депутат Госдумы Дмитрий Кобылкин. Представители власти вручили заслуженные награды почетным гражданам Надымского района, представителям сфер образования, здравоохранения, спорта, молодежной политики, а также волонтерам и общественникам. Всего было вручено 13 наград.

Еще одним подарком для жителей Надыма стало открытие приходского дома на территории Свято-Никольского храма, который построили при поддержке "Газпромнефть-Заполярье". В двухэтажном здании разместились воскресная школа для детей и взрослых, трапезная, актовый зал и библиотека. Сейчас в приходском доме организованы выставки с учебными пособиями дореволюционной школы, богослужебными книгами старинных изданий и образцами формы русской армии XVIII-XIX веков. Еще одну выставку в День города разместили на набережной озера Янтарного - там представили репродукции картин надымских художников, также провели пленэр для любителей живописи и организовали концерт духового оркестра "Надым сити бэнд".

Завершился трехдневный праздник водным шоу "Янтарная симфония", огненно-пиротехническим шоу и праздничным салютом.

О городе

Город Надым был построен в 1970-е годы в рамках освоениях первых уникальных по запасам газа месторождений Ямала. Он расположен в 290 км от Салехарда, население составляет более 45 тыс. человек. Сейчас Надым активно развивается, уже завершено строительство спорткомплекса с бассейном "Арктика", планируется открыть арт-резиденцию и зал единоборств "Северный характер". Надым - одна из ключевых точек Северного широтного хода (СШХ).

Мероприятия, посвященные 50-летию, проходят в Надыме на протяжении всего 2022 года.