Войти в почту

Сериал "Союз спасения. Время гнева" выйдет в онлайн-кинотеатре Kion 28 сентября

МОСКВА, 6 сентября. /ТАСС/. Цифровая премьера многосерийного фильма об истории движения декабристов "Союз спасения. Время гнева" режиссеров Никиты Высоцкого и Ильи Лебедева состоится на площадке Kion 28 сентября, а затем сериал выйдет в эфире Первого канала. В него частично вошли материалы художественной драмы 2019 года "Союз спасения" Андрея Кравчука, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе онлайн-кинотеатра.

Сериал "Союз спасения. Время гнева" выйдет в онлайн-кинотеатре Kion 28 сентября
© ТАСС

"В фильм "Союз спасения" мы при всем желании не могли вложить всю историю декабризма. А она достойна того, чтобы ее рассказали на экране. Именно это мы пытаемся сделать в восьмисерийной картине "Союз Спасения. Время гнева". Она навеяна фильмом, но гораздо богаче событиями и глубже осмысливает все, связанное с восстанием 1825 года. Это одновременно приквел и сиквел "Союза спасения", а объем нового материала делает "Союз" чем-то вроде тизера сериала", - привели в пресс-службе слова генерального директора Первого канала и продюсера проекта Константина Эрнста.

Восьмисерийный фильм входит в линейку Kion Originals. Это совместный проект кинокомпании "Дирекция кино", Первого канала и онлайн-кинотеатра Kion.

Сюжет основан на реальных событиях. "Действие начинается в апреле 1814 года, когда русские офицеры в Париже празднуют победу над Наполеоном, а заканчивается в июле 1826 года - в Санкт-Петербурге, у стен Петропавловской крепости", - рассказали в пресс-службе. В центре повествования - представители молодой военной элиты, которые после заграничного похода хотят изменить существующие в стране порядки.

"Фильм "Союз Спасения" рассказывал о том, что произошло, а сериал - о том, почему", - пояснил генеральный директор "Дирекции кино", продюсер сериала Анатолий Максимов, слова которого привели в пресс-службе.

Сериал изнутри

По словам режиссера и автора сценария Никиты Высоцкого, сериал представляет собой не дополнение к фильму, а вновь написанный и снятый материал в формате киноромана. "Теперь фильм стал лишь одной из глав этой истории. Это не просто попытка рассказать о героях, с которыми зритель уже знаком, а введение множества линий, новых героев, событий, конфликтов", - пояснил он.

Многосерийный фильм насчитывает более ста персонажей, а в создании массовых сцен были задействованы более 3 тыс. человек. "Особенность кастинга проекта - после проб в нем снялись поклонники фильма из фандома "Союза Спасения", который возник после фильма и активно действует до сих пор", - отметили в Kion.

География съемок затронула несколько городов - Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Тверь, Псков. Также они проходили в Подмосковье. Художник-постановщик Сергей Тырин продумывал декорации на базе реальных мест с целью воссоздания исторических локаций. Не считая ста костюмов для персонажей по моде конца Александровской эпохи, было сшито еще более 2 тыс. для остальных участников сцен. Образами занимались художники по костюму Екатерина Шапкайц и Дмитрий Андреев.

"В проекте использовалась революционная для отечественной индустрии компьютерная графика с цифровой массовкой и сложными технологическими решениями: 47 полностью нарисованных кадров и 138 хромакейных кадра, где Санкт-Петербург времен декабристов восстановлен в полном соответствии с сохранившимися документами эпохи", - отметили в пресс-службе.

Команда проекта

В статусе режиссеров над проектом работали Никита Высоцкий (сценарист фильмов "Высоцкий. Спасибо что живой", "Союз Спасения", режиссер сериала "Безопасность") и Илья Лебедев, также выступивший режиссером "Безопасности".

В сериале зритель увидит всех актеров из фильма "Союз спасения", в том числе Александра Домогарова, Ивана Янковского, Павла Прилучного, Ингеборгу Дапкунайте, Софью Эрнст. К актерскому составу присоединились Сергей Безруков, Максим Аверин, Роман Мадянов, Ксения Кутепова и другие.