Войти в почту

В городе Кировское в ДНР начали показывать кино с помощью проектора из Якутии

ТАСС, 5 сентября. Жители города Кировское в Донецкой Народной Республике (ДНР) получили возможность смотреть кино благодаря качественному оборудованию из Якутии. Об этом сообщил в понедельник в своем Telegram-канале глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

"В городе Кировское Донецкой Народной Республики установили проектор "Экстра Синема" производства резидентов якутского технопарка. По многочисленным просьбам жителей в городе уже во второй раз состоялся показ якутского фильма "Дьулуур. Мас - рестлинг". Многие, кто был на премьере, в этот раз привели своих детей и внуков. По сравнению со старым оборудованием разница колоссальная - звук, цвет стали намного лучше", - написал Николаев.

Он отметил, что в ДНР продолжается работа по восстановлению мирной жизни. "Уверен, что новое качество показа поможет кинотеатру стать любимым местом отдыха горожан. Самое главное, что это поможет людям быстрее вернуть жизнь в нормальное русло", - считает глава Якутии.

С конца мая Республика Саха (Якутия) взяла шефство над городом Кировское в Донецкой Народной Республике (ДНР), в июне было подписано соглашение о сотрудничестве. Якутия поможет в восстановлении инфраструктуры города Кировское и его подготовке к зиме. Регион планирует оказывать помощь городу как минимум в течение трех лет.