Войти в почту

Картины истории. В библиотеке № 212 откроется выставка, посвященная событиям 1812 года

В библиотеке № 212 имени Т.Г. Шевченко на улице Генерала Ермолова, 6 в Дорогомилове в ближайший четверг, 8 сентября, откроется новая выставка. В экспозицию под названием «История французского рядового Нуаро» войдут работы Алексея Темникова.

Картины истории. В библиотеке № 212 откроется выставка, посвященная событиям 1812 года
© На Западе Москвы

О самой выставке и ее авторе нам рассказала ведущий библиотекарь Татьяна Полещук. «Известный архитектор-реставратор, художник, баталист, консультант по военной форме и снаряжению закончил Московский архитектурный институт. Он является участником многих художественных выставок, проходящих не только на территории нашей страны, но и за рубежом. Темников знает об истории Отечественной войны 1812 года, пожалуй, все. Свои знания он виртуозно передает, воплощает на бумаге», - говорит Татьяна.

В своих творческих работах Алексей Темников большое внимание уделяет детализации. Создаваемые им батальные сцены отличаются достоверностью и тщательной проработкой. Художник работает в разных техниках. Картина – это не просто изображение того или иного персонажа, а фрагмент какого-либо действия. Мимо работ Темникова невозможно пройти, хочется остановиться и рассмотреть все детали. Многие рисунки напоминают книжные иллюстрации.

Особое место в своих работах Алексей отдает изображению кавалерии. По признанию самого мастера: кони – главные персонажи его рисунков. Темникова с детства восхищала грация и красота лошадей. Он отлично передает в своих работах характерные для скакунов позы, их повадки. На своих мастер-классах художник дает базовые знания, которые помогут начинающим авторам красиво и грамотно запечатлеть коней на бумаге.

Встреча с Алексеем Темниковым в библиотеке № 212 имени Т.Г. Шевченко начнется в 17:00. Вход свободный, возрастных ограничений нет.

«О предстоящих событиях в нашей библиотеке читатели могут узнавать из публикаций на ее официальной страничке «ВКонтакте». Также в социальной сети мы размещаем фотоотчеты о прошедших мероприятиях, объявления о возможных изменениях в графике работы», - уточнила Татьяна Полещук.