Войти в почту

Их не догнали: как и почему распалась легендарная группа t.A.T.u.

Осень всегда богата на яркие инфоповоды. И нет, это не Шуфутинский снова перевернул календарь — речь про воссоединение легендарных «татушек» Лены Катиной и Юли Волковой. На днях группа в своем старом и единственном составе выступила на Ovion Show в Минске. Была ли это разовая акция или t.A.T.u. вернулась насовсем, певицы ответ не дают. Однако Волкова, кажется, успела кокетливо намекнуть на второе: в своем Инстаграме (запрещен в РФ) она опубликовала пост с интригующей подписью: «Дальше идем вместе».

Их не догнали: как и почему распалась легендарная группа t.A.T.u.
© Super.ru

По мотивам истории группы вполне можно снять сериал в духе «Санта-Барбары», а на вопрос «Когда распалась группа t.A.T.u.?» поисковик Google выдает слишком разные ответы: в 2011, 2014, а то и в 2016 году.

Рассказываем, когда и почему распался знаменитый тандем.

Краткая сводка

Перенесемся в 1999-й год. Два продюсера создают уникальный проект t.A.T.u. из двух юных певиц: огненноволосой Лены и брюнетки Юли. Девочки смело разрывают все шаблоны российской поп-сцены, и продюсер Иван Шаповалов придумывает им трогательный лесби-имидж — на помощь приходят коротенькие юбочки и скандальные поцелуи на сцене. Один за другим выходят хиты: сначала — «Я сошла с ума», следом — «Нас не догонят». Ядерная смесь вызвала ожидаемую реакцию слушателей, случается оглушительный мировой успех: альбом «200 по встречной» крутят не только на родине, но и за границей. Лена и Юля начинают работу над англоязычными версиями своих песен и выступать за рубежом.

В 2003 году подающих надежды девочек отправляют на Евровидение, где группа входит в тройку финалистов. В 2004-м «татушки» разрывают контракт с продюсером Шаповаловым, выпускают второй альбом, потом третий, снимаются в фильме и начинают постепенно уставать друг от друга.

Была ли ссора?

В начале карьеры экс-солистки наперебой твердили в каждом интервью: «Мы одно целое, мы любим друг друга», а на публике появлялись строго держась за руки. Долгое время девушки были не разлей вода, поэтому поклонникам поверить в их разлад было трудно. Тем не менее тогда их отношения явно изживали себя. «Устали друг от друга» — первая причина, которую называет окружение девушек вскоре после распада группы.

В 2009 году менеджер t.A.T.u. решил вконец фрустрировать фанатов и заявил, что подружки решили передохнуть и заняться сольной карьерой. Обсуждать распад группы ее экс-участницы не любят и в интервью всегда ограничиваются полунамеками. Ясно было одно: образы юных дерзких школьниц Лена и Юля переросли.

В 2011 году группа официально распалась, но все продолжала тешить жаждущих воссоединения фанатов надеждой. Девушки выступали вместе, а в 2012 году и вовсе появились на финале шоу «Голос» в Румынии. В 2014-м группа также выступила на зимних Олимпийских играх в Сочи. Возвращение легенд? Не тут-то было!

В феврале 2014 года Лена Катина опубликовала в своем ютуб-канале обращение к поклонникам. В нем певица заявила, что отныне сотрудничество с Юлей невозможно.

В интервью Super Лена рассказала, что «татушки» старались наладить отношения, но есть вещи, которые она не была готова терпеть.

Юля Волкова отмалчиваться не стала и тоже поделилась своим видением конфликта. Она объяснила, что в первый раз они разошлись без скандалов: просто, дескать, «девочки повзрослели». А вот последующие попытки воссоединиться давались обеим певицам, по ее словам, с большим трудом.

Что говорят?

В интервью Ксении Собчак продюсер Иван Шаповалов заявил, что связывает распад t.A.T.u. прежде всего со своим уходом. Впоследствии Юля Волкова уточняла, что разлад между экс-солистками произошел примерно году в 2006–2007-м, то есть тогда, когда они уже не работали со своим продюсером.

Телеведущая Ася Калясина, которая на тот момент работала в звукозаписывающей компании Universal Music, озвучила похожую версию. Она заявила, что солистки не ценили, что имели, а группа распалась из-за внутренних конфликтов.