Войти в почту

Мы с тобой одной крови: почему реальные истории про убийства и маньяков стали сюжетами популярных подкастов

Книги, фильмы и сериалы о преступлениях и преступниках всегда находили своих читателей и зрителей. Но в последнее время их популярность, кажется, возросла в разы. Новый толчок жанру тру-крайм дало появление подкастов, где ведущие рассказывают истории реальных преступлений, а также пытаются выяснить мотивы и разобраться в психологии преступников. И с каждым днем спрос на истории о головорезах, маньяках и психопатах только растет.

Мы с тобой одной крови: почему реальные истории про убийства и маньяков стали сюжетами популярных подкастов
© Super.ru

Что такое тру-крайм

Основоположником жанра на Западе можно считать «отца» «Завтрака у Тиффани» писателя Трумена Капоте. Наткнувшись в 1959 году на заметку в The New York Times об убийстве четырех человек в городке Холкомб, писатель заинтересовался историей и поехал на место преступления. Результатом стал роман-расследование «Хладнокровное убийство». Затем были «Helter Skelter: Правда о Чарли Мэнсоне» Винсента Буглиози и Курта Джентра, описывающая судебный процесс над участниками «Семьи» Мэнсона по делу об убийстве актрисы Шэрон Тэйт и ее друзей, «Незнакомец рядом со мной» Энн Рул о Теде Банди… В России в этом жанре первыми работали журналисты Борис Кожин и Михаил Серков, снявшие в 1993 году «Мой дивный мир, или Чикатило на фоне…» — фильм о судебном процессе над известным российским маньяком.

Интерес к тру-крайму пережил второе рождение с появлением и развитием Интернета. Поклонники жанра получили удобную площадку для общения: форумы и чаты позволяли не только получать интересующую информацию, но и делиться собственными теориями. После трагедии в американской школе Колумбайн* в 1999 году, когда двое школьников расстреляли своих одноклассников и учителей, именно интернет-пользователи сделали название учебного заведения именем нарицательным. Так множество сайтов и пабликов с обсуждениями событий вылились в целую субкультуру.

Субкультура тру-крайм: нормально или не очень?

Тру-крайм — общее название пабликов в социальных сетях, блогов и сайтов, посвященных известным убийцам и их злодеяниям. Причем среди читателей и активных пользователей можно встретить как тех, кто просто интересуется смертью из любопытства, так и тех, кто пытается идеализировать и романтизировать жестоких преступников.

Тем не менее психологи не видят в подобном увлечении ничего противоестественного. «Увлечение тру-краймом очень схоже с популярностью реалити-шоу или остросюжетных детективов, но, в отличие от них, реальные преступления полностью непредсказуемы и разворачиваются не по сценарию. Поэтому рассказы о них пугают сильнее, чем рассказы о преступлениях вымышленных», — говорит Тамара Полетаева, практикующий психолог-бихевиорист.

Ее дополняет заведующая кафедрой современной социологии МИСН доктор социологических наук Татьяна Горшкова: «Это совершенно естественный процесс, людям всегда были интересны события, которые позволяли пощекотать нервы. Достаточно вспомнить СМИ в 90-е. Любая информация, связанная со скандалами или происшествиями, интересует людей сильнее, чем новости обычного порядка».

Ведущая популярного тру-крайм подкаста «Это реальная история» журналистка и фем-активистка Настя Красильникова считает, что тру-крайм занял у взрослых ту же нишу, что и истории о монстрах или супергероях у детей. «Многие из нас живут очень предсказуемой жизнью, а тру-крайм — способ добавить в эту самую жизнь перца, не подвергая себя опасности».

Согласно разным исследованиям, тру-крайм популярнее у женщин, чем у мужчин. К такому выводу пришли западные социологи. Эту информацию подтверждают и в российской подкаст-студии «Терменвокс», выпускающей тру-крайм подкасты. «Больше женщин — это в принципе свойственно жанру», — поделилась с Super редактор Мария Погребняк.

Почему среди женщин больше поклонниц тру-крайма?

Особенно сильно женщинам нравятся истории, где подробно описаны мотивы преступления и спасение жертв. А все дело в том, что мозг подсознательно воспринимает такие сюжеты как руководство к действию в непредвиденной ситуации. Также тру-крайм истории позволяют исследовать темные стороны человечества с безопасного расстояния и привносят еще один важный элемент — наше естественное стремление к справедливости. Читатели и зрители эмоционально вовлечены и хотят, чтобы тех, кто поступил неправильно, поймали и наказали.

А еще истории тру-крайм — отличное средство для снятия стресса! Переживание тяжелых событий, если они не касаются человека напрямую, способствует приливу адреналина и дофамина. Иными словами, все это оказывает на нас примерно такое же воздействие, как прыжок с парашютом или любое другое экстремальное развлечение. Криминолог и автор книги «Почему мы любим серийных убийц» Скотт Бонн считает, что это чувство похоже на желание кататься на американских горках.

Наконец, это позволяет прокачать дедуктивные способности и, распутывая сложное дело в режиме реального времени вместе с ведущими подкаста или главным героем сериала, почувствовать себя детективом.

Чрезмерное погружение, правда, все же таит в себе определенные опасности. В первую очередь увлечение тру-краймом может давать нереалистичные представления о системе правосудия и убийцах, которых часто изображают аутсайдерами и маргиналами. Не секрет, что на экране шоураннеры часто сгущают краски, а в реальной жизни преступники могут выглядеть куда более прозаично.

Еще одна опасность — трансляция стереотипов. Когда преступления, совершенные определенной социальной группой, драматизируются или преувеличиваются, может создаться впечатление, что люди из этой группы несоразмерно вовлечены в криминальную деятельность. Следовательно, они могут ошибочно восприниматься как преступники.

Так что если после долгого рабочего дня вы привыкли расслабляться за просмотром остросюжетного детектива, где в титрах значится «основано на реальных событиях», или с нетерпением ждете выхода любимого подкаста о маньяках, не стоит переживать. А если еще не в теме, то знакомство с темными глубинами тру-крайма можно начать с чего-то из этого.

Лучшие тру-крайм подкасты на русском

«У холмов есть подкаст». Комедийный подкаст: ведущие с черным юмором рассказывают различные истории про маньяков и убийц. Например, про каннибала из Японии, который отправился в Париж, чтобы выследить там свою жертву. Из российских преступлений — дело битцевского маньяка и злодеев времен СССР.

«Дневники Лоры Палны». Ведущие — журналисты Митя Лебедев и Маша Погребняк — рассказывают о преступниках СССР и современной России и разбирают, что двигало каждым из них.

«Это реальная история». В каждом выпуске — одно громкое преступление, произошедшее в России. В том числе, например, известное дело сестер Хачатурян, которых обвинили в убийстве собственного отца.

Лучшие сериалы в жанре тру-крайм

«Охотник за разумом». История агентов ФБР, специализирующихся на поимке серийных убийц в те времена, когда термина «серийный убийца» еще не существовало.

«Убийственные рейтинги». История Уоллеса Соузу, бразильского телеведущего и политика, который организовал серию зверских преступлений только для того, чтобы раскрыть их.

«Создавая убийцу». Документальный сериал, на съемки которого ушло более 10 лет. В центре повествования — дело Стивена Эйвери, осужденного за убийство и отсидевшего 18 лет, прежде чем он смог доказать собственную невиновность. Впоследствии, правда, вновь угодил в тюрьму пожизненно.

«Чикатило». Российский сериал о самом знаменитом маньяке.

Стоит ли волноваться, если твой близкий или ребенок подсел на тру-крайм?

Популярен жанр и тру-крайм и среди подростков, что часто вызывает опасения у родителей. Но стоит ли бить тревогу, если ваши сын или дочь-подросток все время проводят в пабликах про маньяков? Вот что Super рассказала психолог, ОРКТ-терапевт Анна Резникова: «Волноваться за близких и особенно за детей вполне естественно, особенно когда речь идет о том, какой контент они потребляют. Но тут нужно четко разделить безопасность ребенка и собственную тревогу, то есть отделить реальные факты от собственных переживаний». План действий может быть такой:

Для начала спокойно поговорите с вашим близким и выясните, что именно его привлекает в том, что он слушает и читает.Поделитесь своим беспокойством и предложите обсудить увиденное или прочитанное.Если вдруг вам что-то не понравится в услышанном, не спешите ругать или запрещать, разговаривайте и поддерживайте. В крайнем случае всегда можно обратиться за помощью к специалисту.И самое главное: помните, что, скорее всего, нет ничего страшного в том, что ваш близкий увлекается тру-краймом. С большой вероятностью он делает это для того, чтобы пощекотать нервы.

*Движение «Колумбайн» признано террористическим и запрещенным в России.