Войти в почту

Премьерные серии саги «Елизавета» с Юлией Хлыниной вышли в телеэфир

Стартовал показ премьерных серий историко-приключенческой саги «Елизавета». Это история любви и испытаний, с которыми столкнулась дочь Петра I, будущая императрица Елизавета, сообщает пресс-служба телеканала «Россия». По сюжету Петр I перед смертью переписывает свое завещание, оставляя корону своей младшей

и любимой дочери – Елизавете.

Шестнадцатилетней девушке пока не до дворцовых интриг и тем более не до того, чтобы начать править великой империей. Она влюблена и не готова жертвовать своим личным счастьем. Завещание отца звучит для нее как проклятье. Самые влиятельные люди двора – князь Алексей Меньшиков, вице-канцлер Андрей Остерман и даже ее родная мать Екатерина I – все против юной наследницы.

Начинается водоворот дворцовых интриг, которые представляют угрозу будущему Елизаветы. Выход один: принять трон и спасти Отечество от хаоса и смуты.

Главную роль в фильме получила Юлия ХЛЫНИНА, которая на кастинге покорила режиссера и продюсеров. А вот роль Петра I досталась Александру БАЛУЕВУ. Чтобы добиться максимального сходства, гримеры использовали гипсовую копию маски Петра I, сделанной еще при жизни царя. Императрицу Екатерину I играет Агриппина СТЕКЛОВА, знаменитого князя Меншикова – Виктор РАКОВ.

Для того чтобы воссоздать исторический колорит в кадре, привезли более 500 костюмов из Испании и Италии. Еще в проекте задействовано 330 париков, 200 бород и более 400 накладных усов. Для главных героев костюмы шили вручную точными копиями исторических образов

Съемки проходили в Москве, Ростове, Санкт-Петербурге. Натурные - на берегу Финского залива и в городе Дзержинский. Кроме того, был выстроен целый комплекс декораций, начиная от Петровского дворца и заканчивая Лефортовским.

Фото: телеканал «Россия»