Войти в почту

ММКФ – 2022: «Главный путь спасения – это любовь»

Так сказал на церемонии закрытия ММКФ обладатель главного приза фестиваля.

ММКФ – 2022: «Главный путь спасения – это любовь»
© НДН.Инфо

Между открытием и закрытием Московского международного кинофестиваля прошла всего неделя. Но если неделю назад на красной дорожке, расстеленной перед входом в театр «Россия», гости церемонии и члены жюри изнывали от 35-градусной жары, то в этот раз все было наоборот. Нет, конечно, мороза и снегопада не наблюдалось – но температура упала до 10 градусов тепла, дул пронизывающий ветер, и временами поливал ледяной дождь. Так что звёздам на красной дорожке прошлось и помёрзнуть, и помокнуть. Но что поделаешь: искусство требует жертв...

Дорожка для закаленных

Анна Снаткина, которая приехала заранее, сначала ходила в тёплой куртке поверх жёлтого атласного платья. И в кроссовках. Но для фотографов и торжественной части она переобулась в туфли на шпильке и сняла верхнюю одежду. Супруг актрисы Виктор Васильев трогательно расправлял шлейф наряда для красивых кадров.

У большинства актрис в этот вечер были платья с открытыми плечами или обнажёнными спинами, поэтому в ожидании своей очереди выхода на красную дорожку они грелись в тёплых накидках, пальто, куртках и прятались под зонтами. А потом выходили к фотографам - и делали вид, что им комфортно, а дождь не препятствие для красивых кадров. Правда, сильный ветер сыграл злую шутку с Яниной Студилиной: подол лёгкого платья от порыва ветра взлетел, обнажив на несколько секунд нижнее бельё…

4

Красоту не спрячешь

Надо отметить, что многие артистки стали пользоваться услугами профессиональных стилистов, и в этот раз красная дорожка была похожа на изысканный модный парад. Кто-то и вовсе, не стесняясь, приходил сюда со своими стилистами: Екатерина Вуличенко и Ирина Безрукова честно признались нам, что для важных мероприятий помощь профессионала необходима.

Большинство актрис в этот вечер выбрали наряды чёрного цвета. Катерина Шпица, Екатерина Волкова, Яна Крайнова, Зара, Лянка Грыу, Анна Пескова, Александра Ребенок и другие были в одежде в тёмных тонах.

Не могли мы и не восхититься Екатериной Климовой. Актриса, которой в следующем году исполняется 45 лет, мама четверых детей для красной дорожки она выбрала модное платье с высоким разрезом, которое подчеркнуло её хрупкую стройную фигуру.

Ой, мамочки!

Пожалуй, самым неожиданным стало появление на красной дорожке Регины Тодоренко. Для телеведущей это был первый выход в свет после рождения младшего сына Мирослава (малыш появился на свет 15 июля). Регина была в хорошем настроении, щедро улыбалась и с удовольствием позировала фотографам. Напомним, что в декрете Тодоренко решила не задерживаться, и уже приступила к работе - к съёмкам новых проектов. Управляться с детьми ей помогают супруг, Влад Топалов, и няни. Для красной дорожки Регина выбрала чёрное обтягивающее платье, которое продемонстрировало отличную фигуру молодой мамы.

Знак судьбы

Голосом церемонии стал Алексей Агранович: он за кадром объявлял победителей и сообщал важную информацию. Например, рассказал, что в конкурсных программах нынешнего ММКФ было показано 49 фильмов из 25 стран. За музыкальное сопровождение церемонии отвечала группа «Моральный кодекс». А вот президента фестиваля Никиты Михалкова в этот вечер в зале не было. Официально отсутствие Никиты Сергеевича никак не прокомментировали. Как нам удалось узнать, именитый режиссёр немного приболел, поэтому пришлось ему остаться дома.

Один из главных призов в этот вечер - «Золотой Святой Георгий за вклад в мировой кинематограф» - получил композитор Эдуард Артемьев. Эдуард Николаевич в этом году отметит юбилей: в ноябре ему исполнится 85 лет. Он написал музыку к более чем 200 фильмам, среди которых - «Легенда № 17», «Доктор Живаго», «Водитель для Веры», «Курьер», «Родня», «Сталкер», «Раба любви», «Утомленные солнцем» и многие-многие другие кинохиты. Приз ему вручил режиссёр Сергей Урсуляк.

- 44 – число непростое, - сказал со сцены Эдуард Артемьев. (Композитор имел в виду, что ММКФ в этом году - 44-й по счёту.) - Сумма четыре и четыре дает восемь - знак бесконечности. И я чувствую, что мы все попали в бесконечный водоворот созданий, исчезновений и снова созданий, и в этом - великое счастье. Тем более, что все, кто занимается творчеством - мы создаем реальность, которой не было…

Под управлением любви

Конечно, в этот торжественный вечер были вручены и главные призы фестиваля. Напомним, что в жюри основного конкурса вошли продюсер из ЮАР Танди Дэвидс, турецко-российский оператор и режиссёр Гайк Киракосян, иранский кинематографист Расул Садрамели, российский режиссёр Андрей Кравчук, а председателем жюри стал народный артист России, художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов.

Приз «Серебряный Святой Георгий за лучшее исполнение мужской роли» получил румынский актёр Костел Кашкавал, сыгравший в фильме «Глас вопиющего в пустыне».

«Серебряный Святой Георгий за лучшее исполнение женской роли» достался актрисе из Ирана. Его получила Пега Ахангарани, сыгравшая в фильме «Без предварительной договоренности».

«Серебряный Святой Георгий за лучшую режиссерскую работу» уехал в Сербию: этот приз получил Синиша Цветич за фильм «Усекновение».

- Когда мне было 12 лет, мой дедушка умирал от рака, и накануне смерти ему приснилось, что когда-то я буду стоять на сцене перед публикой в Москве, - сказал со сцены Синиша. - Кажется, так и случилось. Сегодня для всего, что угодно, можно добавить слово «специальный», но я думаю, что только настоящие вещи могут называться специальными – такие, как фестиваль, награда, искусство…

Победителем 44-го ММКФ стал иранский фильм «Без предварительных договоренностей». Награду «Золотой Святой Георгий» получал режиссёр Бехруз Шоайби.

- Мы были уверены, что снимаем фильм, чтобы еще раз всем рассказать, что главный путь спасения – это любовь, - сказал со сцены победитель. - Возможно, для меня это самая значительная киноработа, за что я благодарю всю съёмочную группу, которая трудилась над этим фильмом два года…

После этого председатель жюри Евгений Миронов объявил фестиваль закрытым…

5

Валерия Хващевская, фото Вадима Тараканова и пресс-службы ММКФ

(ИА «Столица»)