Войти в почту

Фотовыставка «Валерий Халилов - дирижер духа» откроется на Тверском бульваре

Выставка приурочена к Дню рождения города Москвы - именно в это время, в начале сентября, на главной площади страны проходит Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». Фестиваль является одним из символов Дня города, а имя Валерия Халилова неразрывно связано с фестивалем «Спасская башня», первым музыкальным руководителем которого он являлся.

В экспозиции представлена краткая история жизни и творчества Валерия Михайловича Халилова — одного из самых одарённых русских военных музыкантов второй половины ХX — начала XXI века. Генерал-лейтенант, Народный артист России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Союза композиторов России, начальник Военно- оркестровой службы Вооружённых Сил Российской Федерации, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных и идейный вдохновитель многочисленных фестивалей духовой музыки по всей стране, Валерий Халилов всю свою жизнь посвятил любимому делу и всегда с огромным энтузиазмом отзывался обо всех музыкальных проектах, которыми он руководил и в которых участвовал.

Фотовыставка основана на воспоминаниях и рассказах самого Валерия Халилова, его интервью в разные годы, а также на архивных и фото материалах, предоставленных семьей прославленного дирижера - братом Александром, женой Натальей Владленовной и дочерьми Марией и Ольгой, которые продолжают носить фамилию отца.

В торжественном открытии выставки примет участие Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города города Москвы, члены семьи, друзья и сослуживцы Валерия Халилова.