Войти в почту

В Петербурге начались съемки комедии "Сейчас!"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 сентября. /ТАСС/. Съемки комедии Никиты Владимирова "Сейчас!", роли в которой сыграют Андрей Бурковский, Ирина Пегова и Татьяна Догилева, начались в Санкт-Петербурге во вторник, передает корреспондент ТАСС. Как сообщил журналистам режиссер, фильм выйдет на экраны кинотеатров в ноябре.

"Это фильм о том, что иногда в суете дней мы забываем о каких-то важных вещах, забываем правильно расставить приоритеты, прыгаем с одного дела на другое, <…> и в эти моменты мы иногда упускаем очень важные вещи, связанные с семьей, с близкими, с собственными внутренними душевными вопросами. А иногда, когда мы это понимаем, уже становится поздно. Это добрая, легкая, светлая комедия о том, как главный герой в исполнении Андрея Бурковского попал именно в такие обстоятельства, но, к счастью, сделал правильные выводы, и все хорошо закончилось", - рассказал Владимиров на съемочной площадке в Сестрорецке на побережье Финского залива.

Отвечая на вопрос журналистов о том, показывал ли он сценарий картины своей бабушке, народной артистке СССР Алисе Фрейндлих, режиссер рассказал, что она его читала, и "ей очень понравилось". "[Алиса Бруновна] интересуется тем, что происходит в моей жизни и в творческой жизни вообще", - добавил он.

Помимо Бурковского и Пеговой, в фильме также сыграют народная артистка России Татьяна Догилева, актриса Московского художественного театра Ксения Теплова, а также Федор Лавров.

Трюк со временем

В Сестрорецке снималась сцена, в которой главный герой отчаялся и решил, что все потерял и не будет бороться дальше за свою жизнь. "У него такая грустная сцена в баре, где он выпивает, и [проживает] 10 лет своей жизни. У нашего героя год проходит за полчаса, таким образом он за день стареет. <…> Это волшебный элемент фильма. Это чуть-чуть сказочный фильм, в нем есть такой трюк со временем", - рассказал Владимиров. По сюжету персонаж Бурковского через отчаяние приходит к спокойствию и осознанию того, что для него по-настоящему важно в жизни.

Как отметил режиссер, Бурковский предстанет в фильме в непривычном для зрителя амплуа. "Андрей в этом смысле очень разноплановый артист. Его часто любят снимать в отрицательных образах. <…> У нас, я считаю, с другой стороны Андрей показан: он здесь очень милый, трогательный. У него порядка 15-20 образов за фильм: и толстенький, и худенький, и с бородой, и старик. У нас есть сцена, где ему 80 лет", - рассказал он.

Сам Бурковский признался в беседе с журналистами, что ему интересно работать над воплощением образа его героя в разном возрасте. Чтобы предстать перед камерой в преклонном возрасте, ему пришлось провести в гримерной 5,5 часов. "Получилось очень круто", - сказал он.

"Мне кажется, очень правильная тема у кино, что нужно делать все здесь и сейчас, не откладывать на потом. И просто это очень доброе, семейное, смешное кино про какие-то общечеловеческие ценности, про семейные ценности, про любовь", - отметил Бурковский.

Съемки в Курортном районе

Ирина Пегова играет в фильме сестру главного героя. "Она женщина, которая живет на полную катушку. Ее бросает из стороны в сторону по жизни, она кидается в одно, другое, третье. Много мужей, разных мужей: в возрасте, молодых. В итоге она понимает, что счастье-то было в самом начале, и не надо было его ни на что разменивать", - описала свою героиню актриса. Она предстанет в картине с рыжими волосами.

"У нас почти все актеры в фильме рыжие. В некоторых сценах вдали появляются блондины, но в целом везде только рыжие. Даже Татьяна Анатольевна Догилева тоже немножечко рыжая. Она играет волшебницу-таксистку Тамару Петровну, которая и отправляет героя в волшебное путешествие сквозь жизнь", - отметил режиссер.

Значительную часть сцен снимут в Курортном районе Санкт-Петербурга: в Сестрорецке и Зеленогорске. "Мы снимаем такой Петербург, который, как мне кажется, еще никто никогда таким не показывал, потому что он весь снимается в Курортном районе, и это все наполнено сосновым лесом, воздухом, заливом. Очень много планов с квадрокоптера, и очень радостно для нас, что мы показываем наш город красивым, легким, светлым и очень поэтичными, но в то же время с каких-то новых сторон", - сказал Владимиров. Зрители смогут увидеть фильм в кинотеатрах уже в ноябре 2022 года.

Картина создается при финансовой поддержке Министерства культуры России и при организационной поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга.