Войти в почту

Димитрис Ботинис стал главным дирижёром Новосибирского симфонического оркестра

Греческо-российский дирижёр Димитриос Ботинис назначен новым главным дирижёром Новосибирского академического симфонического оркестра. Об этом стало известно 6 сентября. И уже в воскресенье, 11 сентября, в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца пройдёт первое выступление под его управлением.

Димитрис Ботинис стал главным дирижёром Новосибирского симфонического оркестра
© runews24.ru

Это будет открытие 67-го сезона Новосибирского симфонического оркестра, на котором публике представят нового главного дирижёра. В программе концерта «Главного – представляем!» прозвучат произведения Фридерика Шопена, Клода Дебюсси, Александра Скрябина.

«Это честь и большая радость - встать за пульт и возглавить один из важнейших коллективов России в такой сложный период. Наша цель - двигаться выше, достигать новых творческих вершин!», - сказал Димитриос Ботинис о своём решении стать главным дирижёром Новосибирского симфонического оркестра.

Маэстро добавил, что в его планах подготовить девятую симфонию Густава Малера, выступить с ней сначала в Новосибирске, а затем в Москве.

Димитриосу Ботинису 35 лет. Он лауреат многочисленных музыкальных престижных премий. Впервые дебютировал в 2010 году в оперном театре Санкт-Петербургской консерватории, продирижировав оперой Петра Чайковского «Иоланта». С тех пор сотрудничает с ведущими российскими оркестрами.